Здравствуйте, если я поменяю в 18 лет фамилию на фамилию отчима, то он сможет за счёт этого получить гражданство РФ?

, Рамеш Мавлоназаров, г. Курск
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Просто изменение Вами фамилии не предоставляет льготы на приобретение гражданства.

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

1) по рождению;

2) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

3) в результате признания гражданином Российской Федерации;

4) в результате выбора гражданства Российской Федерации при изменении Государственной границы Российской Федерации (оптации);

5) в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рамеш!

Смена фамилии не создает родственных отношений. Вы можете взять любую фамилию, какую Вам захочется, но это не сделает Вас родственником со всеми носителями этой же фамилии.

Исходя из ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 28.04.2023 №138-ФЗ, отчим должен усыновить Вас для получения гражданства (если, конечно, Вы гражданин РФ).

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.