Добрый день по дарственной получила земельный участок 100 процентов и жилой дом 9/10 1/10 оформлена на тетю она

Добрый день по дарственной получила земельный участок 100 процентов и жилой дом 9/10 1/10 оформлена на тетю она инвалид не мобильна уже 10 лет дому более 50 лет по кадастру 500 000 могу ли я привезти нотариуса на дом и подписать отказ или только через суд Вообще что делать?

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
дому более 50 лет по кадастру 500 000 могу ли я привезти нотариуса на дом и подписать отказ или только через суд Вообще что делать?

Ирина

Ирина, добрый день! Отказ от чего? Тети от ее 1/10 доли? Если речь об этом то нет, требуется совершение сделки -дарения, купли продажи, мены чтобы собственность могла перейти к Вам. В этом случае в силу ст. 42  Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» нотариальное оформление такой сделки обязательно. При этом у одаряемого в случае дарения возникает налогооблагаемый доход в виде стоимости подаренной доли поскольку Вы с тетей не являетесь близкими родственниками

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Какой отказ вы хотите оформить? Отказаться от доли в доме можно только отчуждением, пусть она вам тоже подарит свою долю.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина.

Поскольку вы указали, что

она инвалид не мобильна уже 10 лет

ей назначена опека? Тетя дееспособна?

 могу ли я привезти нотариуса на дом и подписать отказ или только через суд Вообще что делать?

если вы ведете речь о возможности получения в свою собственность доли тети, то этот момент оформляется нотариально путем дарения, продажи и тд., согласно  Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

 Но если тетя под опекой, органы опеки будут иметь право  голоса при оформлении отчуждения доли тети.