8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день по дарственной получила земельный участок 100 процентов и жилой дом 9/10 1/10 оформлена на тетю она

Добрый день по дарственной получила земельный участок 100 процентов и жилой дом 9/10 1/10 оформлена на тетю она инвалид не мобильна уже 10 лет дому более 50 лет по кадастру 500 000 могу ли я привезти нотариуса на дом и подписать отказ или только через суд Вообще что делать?

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
дому более 50 лет по кадастру 500 000 могу ли я привезти нотариуса на дом и подписать отказ или только через суд Вообще что делать?

Ирина

Ирина, добрый день! Отказ от чего? Тети от ее 1/10 доли? Если речь об этом то нет, требуется совершение сделки -дарения, купли продажи, мены чтобы собственность могла перейти к Вам. В этом случае в силу ст. 42  Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» нотариальное оформление такой сделки обязательно. При этом у одаряемого в случае дарения возникает налогооблагаемый доход в виде стоимости подаренной доли поскольку Вы с тетей не являетесь близкими родственниками

1
0
1
0
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Какой отказ вы хотите оформить? Отказаться от доли в доме можно только отчуждением, пусть она вам тоже подарит свою долю.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
 

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

1
0
1
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина.

Поскольку вы указали, что 

она инвалид не мобильна уже 10 лет

ей назначена опека? Тетя дееспособна?

 могу ли я привезти нотариуса на дом и подписать отказ или только через суд Вообще что делать?

если вы ведете речь о возможности получения в свою собственность доли тети, то этот момент оформляется нотариально путем дарения, продажи и тд., согласно  Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

 Но если тетя под опекой, органы опеки будут иметь право  голоса при оформлении отчуждения доли тети.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2019