Как себя обезопасить с пропиской чужих людей?

Добрый день! Суть вопроса такова. Мы с мужем напополам владеем жилым домом, являемся его собственниками, но сами там не прописаны и никто не прописан. Сдаём в аренду этот жилой дом беженцам с Украины. Они получили гражданство РФ и хотят купить этот дом в ипотеку. Но у них нет постоянной прописки, и поэтому они просят нас прописать их (бессрочно), для того, чтобы взять ипотеку и купить дом. Другого жилья у них нет и 2 маленьких детей, ожидают 3-го ребенка.

Как мы можем обезопасить себя, чтобы не получилось так, что они не смогут купить этот дом по каким-то причинам и выписываться добровольно оттуда не захотят, если мы найдем покупателей (сроки оговорены).

Помогите, пожалуйста, какой нам документ составить, чтобы в случае чего можно было предъявить в суд и надо ли заверять его нотариально?

, Ольга Владимировна, г. Киреевск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга Владимировна!

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1  в ст. 3 устанавливает:

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан...

Таким образом, постоянная регистрация для получении кредита не требуется, а так же ипотеку не дадут, если банк не одобрит сделку по основаниям, предусмотренным банком (недостаточный доход заемщика) и т. д.

Следовательно, чтобы избежать возможных судебных разбирательств, Вы вправе сделать жильцам временную регистрацию, каких либо нотариальных действий в этом случае не потребуется.

Ольга Владимировна
Клиент, г. Киреевск

Спасибо, а с временной регистрацией можно ли получить материнский капитал?

Нет к сожалению.

Денис Кувшинов
Юрист, г. Таштагол

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Пунктом 4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015) граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила (далее по тексту – Правила).В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) дано разъяснение, согласно которому снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится, в частности, на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713).

Вы можете прописывать любого человека. Дополнительных документов Вам у нотариуса заполнять не надо.

Если они не приобретут имущество, то на основании вышеизложенных статей Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о снятии с регистрационного учета. Суд это сделает. На данный момент огромное количество судебной практики такого рода.