8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как себя обезопасить с пропиской чужих людей?

Добрый день! Суть вопроса такова. Мы с мужем напополам владеем жилым домом, являемся его собственниками, но сами там не прописаны и никто не прописан. Сдаём в аренду этот жилой дом беженцам с Украины. Они получили гражданство РФ и хотят купить этот дом в ипотеку. Но у них нет постоянной прописки, и поэтому они просят нас прописать их (бессрочно), для того, чтобы взять ипотеку и купить дом. Другого жилья у них нет и 2 маленьких детей, ожидают 3-го ребенка.

Как мы можем обезопасить себя, чтобы не получилось так, что они не смогут купить этот дом по каким-то причинам и выписываться добровольно оттуда не захотят, если мы найдем покупателей (сроки оговорены).

Помогите, пожалуйста, какой нам документ составить, чтобы в случае чего можно было предъявить в суд и надо ли заверять его нотариально?

Показать полностью
, Ольга Владимировна, г. Киреевск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга Владимировна!

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1  в ст. 3 устанавливает:

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан...

Таким образом, постоянная регистрация для получении кредита не требуется, а так же ипотеку не дадут, если банк не одобрит сделку по основаниям, предусмотренным банком (недостаточный доход заемщика) и т. д. 

Следовательно, чтобы избежать возможных судебных разбирательств, Вы вправе сделать жильцам временную регистрацию, каких либо нотариальных действий в этом случае не потребуется.

1
0
1
0
Ольга Владимировна
Ольга Владимировна
Клиент, г. Киреевск

Спасибо, а с временной регистрацией можно ли получить материнский капитал? 

Нет к сожалению.

0
0
0
0
Денис Кувшинов
Денис Кувшинов
Юрист, г. Таштагол

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Пунктом 4 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015) граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила (далее по тексту – Правила).В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) дано разъяснение, согласно которому снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится, в частности, на основании вступившего в законную силу решения суда (ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713).

Вы можете прописывать любого человека. Дополнительных документов Вам у нотариуса заполнять не надо. 

Если они не приобретут имущество, то на основании вышеизложенных статей Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о снятии с регистрационного учета. Суд это сделает. На данный момент огромное количество судебной практики такого рода.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Я получил травму находясь у себя дома в воскресенье
Здравствуйте! Я получил травму находясь у себя дома в воскресенье. При этом я спасал людей. В заключении служебной проверке я не при исполнении. Как оспорить?
, вопрос №4101960, Адам, г. Москва
Материнский капитал
Как себя обезопасить от этого Пусть даже письменно или наториально?
Здравствуйте.Вопрос таков! У сына с женой есть квартира куплена с привлечением мат капитала в ипотеку .В данный момент ипотека погашена. В этой кв.выделена доля их детям. Сейчас куплена так же новая кв.в ипотеку.Сейчас они хотят продать старую кв.для завершения ремонта в новой.Но не могут это сделать так как выделены доли их детям В связи с этим они просят меня (дедушку)чтоб я выделил их детям своим внукам долю в своей кв.Чем может это мне грозить?в дальнейшем.С выделение долей я же даю право одному из супругов проживать с детьми на доле их детей? Как себя обезопасить от этого Пусть даже письменно или наториально?Возможно это?
, вопрос №4101877, Виктор, г. Брянск
289 ₽
Все
Здравствуйте мы снимали с девочкой офисное помещение вместе
Здравствуйте, мы снимали с девочкой офисное помещение вместе , договор с арендодателем заключала она . Мы оплачивали первый и последний месяц по 15.700 р. В договоре прописано , что если она соберется съезжать , то надо предупредить за месяц . Так как договор со мной не заключался , получается я на словах снимала помещение у девушки . 7 апреля я ее предупредила , что собираюсь съезжать . Мы с ней договорились , что она находит девушку на субаренду, берет с нее за первый и последний месяц и скидывает мне мою часть залога . Сумма в размере примерно 8 тысяч . 20 числа я случайно узнаю , что она тоже собралась съезжать , т.к она не хочет сидеть с «чужими» людьми . Он ей сказал , что если до 10-15 мая найдет кто снимет, залог ей вернет, если нет , то залог возвращать не будет , на что она мне сказала , что пришлет мне эту сумму со своих денег. Я съехала с помещения раньше, хотя оплачено до конца месяца ровно. Сейчас она отказывается перечислять мне мой залог , говоря о том , что это я виновата. Хотя по факту, изначально мы договорились об одном И получается , что я ее предупредила 7 числа , она съезжать собиралась только в 20 числах , и вины по сути моей нет . Как мне вернуть мой залог ? Деньги переводила ей на карту , и сообщения , где она обещала прислать мне залог остались
, вопрос №4101795, Татьяна, г. Тольятти
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2019