Буду ли я платить налог государству с продажи квартиры?

Здравствуйте. я собственник квартиры, но 1/2 досталась по наследству (смерть мамы) в мае 2016 года, а вторая половина по дарственной от отца, в марте 2018 года. Буду ли я платить налог государству с продажи квартиры, если продам её в этом году? Спасибо)

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог платить не будете, так как 3-летний срок будет считаться с даты смерти мамы (май 2016), получение второй доли срок не прерывает. Декларацию подавать не надо.

Екатерина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо за ответ) Перечитала все статьи в интернете по этому вопросу, ваш ответ совпал с информацией которую я вычитала. Но почему то у юристов мнения расходятся, как это понимать?

Потому что есть интересная статья https://vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-s-prodazhi-kvartiry-esli-doli-v-ney-polucheny-v

МиНФИН не раз менял свое мнение и что будет в 2019 году еще неясно, я бы уточнилась.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, утро доброе.

Согласно ст. 217.1  НК РФ:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Начнем с 1/2 доли, полученной по наследству, если 3 года прошло с момента смерти наследодателя, то налог при продаже платить не нужно, об этом нам говорит письмо Минфина. В вашем случае уплата НДФЛ отсутствует

Теперь в отношении доли, полученной по договору дарения в 2018 году, придется заплатить налог так как 3 года еще не прошли, в 20201  году вы получите право на освобождение от уплаты НДФЛ при реализации данной доли.

Екатерина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо за уделённое время)

Вообще очень противоречивые письма Минфина

https://vashnal.ru/clarificati...

Несколько раз менял свою позицию по данному вопросу, коллега говорит, что если вы приобрели долю в квартире, то с этого момента начинается срок владения