С кем из родителей останутся дети после бракоразводного процесса?

подскажите пожалуйста. при разводе супругов с кем остаются дети если семья проживает заграницей, паспорта у них у всех российские, но мать не работает. Мать планирует вернуться в Россию вместе с детьми. Насколько вероятно то, что дети останутся с ней? спасибо

, Лана, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лана. Если вопрос в рамках законодательства РФ, то согласно СК РФ ваш вопрос изначально решается путем договоренности между супругами. В отсутствии такой договоренности — решается в суде. В РФ в большинстве своем, при положительной характеристике мамы детей оставляют с ней.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Информации в вопросе недостаточно для консультации. Вы не указываете, в какой стране вы живете, что существенно.

Если вы постоянно проживаете за пределами России и у вас спор о детях, он должен решаться иностранным судом и по нормам иностранного права. При этом если в отношении России и страны, в которой вы живете, действует Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, вполне вероятно, что отец сможет  добиться возвращения детей в страну постоянного проживания.

С уважением, Андрей Козырев