Как оформить документ, что я не буду подавать на алименты?

Добрый день! Меня зовут Эльза. Оренбург. Я долгое время встречалась с мужчиной, забеременела. И как следовало ожидать,он против и мы расстались. Требует прерывания. Я против. Этот мужчина,думает,что я подам когда нибудь на алименты. Можно ли предоставить ему какой то официальный документ,что я в его помощи не нуждаюсь и нуждается не буду? Может конечно звучит и глупо,но...

, Эльза, г. Оренбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Мужчина может требовать прервать беременность столько, сколько ему захочется. Никаких официальных документов о том, что Вам от него ничего не нужно, не существует. Вы сами решаете подавать ли Вам на установление отцовства, затем на алименты в пользу несовершеннолетнего ребенка.

Важное в данной консультации, только Вы вправе решить — быть ли Вам мамой.

 Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

Данное согласие можно давать с 15 лет.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54, 56).

С уважением,

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Эльза.

Нет, конечно. На алименты Вы имеете право подать в любое время после рождения ребенка.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В любом случае соглашение с ним не будет иметь юридической силы.

Но заставить Вас прервать беременность он тоже ни как не может.