8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать ущерб, если я подскользнулся около здания администрации города?

На улице был галолед(каток+вода с верху тонким слоем). Подскользнулся и упал у администрации города( в 2-х метрах от нее. При этом повредил телефон. Вопрос: можно ли как то взыскать деньги на ремонт или стоимость нового телефона. И кого это делать?

, Илья, г. Москва
Александра Герасимова
Александра Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно ст. 16 и 1069 ГК РФ вред, причиненный лицу незаконными действиями/бездействиями органов местного самоуправления, должен быть возмещен за счет казны муниципального образования. В вашем случае, на мой взгляд, имело место незаконное бездействие городской администрации, а именно — отсутствие контроля за благоустройством территории муниципального образования. В соответствии с ч. 1-4 ст. 2 ФЗ

от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» органы местного самоуправления уполномочены осуществлять контроль за соблюдением муниципальных правовых актов. Частью 1 статьи 17.1 Федерального закона N 131-ФЗ также предусмотрено, что органы местного самоуправления организуют и осуществляют муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами, принятыми по вопросам местного значения.

Правовое регулирование вопросов благоустройства, включая принятие правил благоустройства, отнесено Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» именно к вопросам местного значения поселений и городских округов (пункт 19 части 1 статьи 14, пункт 25 части 1 статьи 16). Согласно пункту 17 части 2 статьи 45.1 Федерального закона N 131-ФЗ вопросы осуществления контроля за соблюдением правил благоустройства территории муниципального образования регулируются правилами благоустройства территории муниципального образования.

Таким образом, в силу вышеприведенных норм администрация обязана следить за соблюдением правил благоустройства территории: ее содержания, организации уборки, организации пешеходных коммуникаций. Вам необходимо подать исковое заявление в суд, ссылаясь на приведенные нормы, с требованием возмещения причиненного вреда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
Здравствуйте скажите пожалуйста , а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
, вопрос №4099394, Григорий, г. Самара
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2019