Как можно наказать должностное лицо за произвол?

В июне 2019 г. постановлением ГКУ АМПП я был подвергнут штрафу за якобы неоплаченную парковку, притом, что приложенные к постановлению фотодокументы показывали явное отсутствие события правонарушения. Обжаловал постановление в АМПП. По этой жалобе в АМПП было принято решение с бессмысленной формулировкой: «доводы не подтвердились», без объяснения, какие и в чем. Я пожал жалобу в районный суд. В ожидании рассмотрения жалобы (задерживалось ввиду непредоставления самой АМПП оригиналов документов в суд ), АМПП подала на меня в суд за несвоевременную уплату штрафа, возбудила исполнительное производство и пр., несмотря на то, что я оповестил ее о подаче жалобы в суд. Недавно решением районного суда постановление было отменено.

Полагаю, что в действиях должностных лиц ГКУ АМПП, вынесших постановление о штрафе, а затем решение о его неотмене наличествуют признаки ненадлежащего исполнения должностных обязанностей в рамках КоАП.

Как мне следует действовать, чтобы привлечь их к ответственности?  Возмещения ущерба для себя лично я не требую

, Андрей Алексеевич, г. Москва
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Алексеевич! В данной ситуации действия должностных лиц ГКУ АМПП можно рассматривать с позиции ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей в рамках Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ, в связи с тем, что КоАП РФ не предусматривает административную ответственность за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных уставом учреждения и их должностной инструкцией, так как вам был назначен штраф в ситуации, в которой вы заведомо для них были непричастны к событиям правонарушения.

Также, если вы считаете, что ваши права были существенно нарушены вы можете обратиться с заявлением против данных должностных лиц в СК РФ о злоупотреблении должностными полномочиями, сотрудниками ГКУ АМПП (по ч.1 ст.285 УК РФ), так как данное решение могло быть совершено с целью обеспечения своих внутренних показателей работы и выполнения нормативов статистической отчётности.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Если цель исключительно заключается в привлечениями к ответсвенности  и даче правовой оценки, то в принципе можно попробовать написать в  районную прокуратуру ( по месту нахождения ГКУ АМПП). ( Прокуратура независимый орган, не входящий в никакую ветвь власти).

ст. 1 Закона о Прокуратуре http://www.consultant.ru/docum...

ст. 10 Закона о Прокуратре http://www.consultant.ru/docum...

Возьмется ли прокурор за дело серъезно или даст банальную отписку, скорее зависит от конкретного подразделение и должностного лица.

Прикладываю стандартную форму жалобы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей Алексеевич.

Согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

от 15 октября 2012 года N 615-РП

«О создании Государственного казенного учреждения города Москвы „Администратор Московского парковочного пространства“:

2.2. Функции и полномочия учредителя ГКУ „АМПП“ осуществляет Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

http://docs.cntd.ru/document/5...

наличествуют признаки ненадлежащего исполнения должностных обязанностей в рамках КоАП

Должностные обязанности и их надлежащее либо ненадлежащее выполнение, это уже сфера не КоАП РФ, а сфера трудовых правоотношений, по КоАП РФ их постановление уже было отменено насколько я понял из вопроса.

Так вот по трудовому законодательству, могут провести соответствующую служебную проверку в отношении этих работников, при наличии оснований подтверждающих нарушение дисциплины труда, должностных обязанностей привлечь их к дисциплинарной ответственности

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

 Вам достаточно для это подать обращение в порядке предусмотренном федеральным законом,

Федеральный закон „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“ от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

Статья 7. Требования к письменному обращению

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

http://www.consultant.ru/docum...

Здравствуйте, Андрей Алексеевич! В данной ситуации действия должностных лиц ГКУ АМПП можно рассматривать с позиции ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей в рамках Федерального закона «О государственной гражданской службе
Солодников Евгений

Это учреждение не относится к органам государственной власти, и его работники госслужащими не являются, это казенное учреждение - Государственное казенное учреждение города Москвы „Администратор Московского парковочного пространства“

При этом с госслужащими заключается контракт

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ

»О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 23. Понятие и стороны служебного контракта

1. Служебный контракт — соглашение между представителем нанимателя и гражданином, поступающим на гражданскую службу, или гражданским служащим о прохождении гражданской службы и замещении должности гражданской службы. Служебным контрактом устанавливаются права и обязанности сторон.

С обычными работниками трудовой договор.

Даже по объявлениям о приеме на работу в видно что они оформляются по ТК РФ:

ГКУ г. Москвы Администратор Московского Парковочного Пространства

Оформление по ТК РФ, полностью «белая» компания.

https://rabota.yandex.ru/moskv...

Поэтому здесь законодательство о госслужбе неприменимо.

Необходимо подать обращение и лучше учредителю ГКУ АМПП, в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы ( https://www.mos.ru/dt/ ), от них и отпишут рассмотреть Ваше обращение, для проведения в отношении данных сотрудников, или сотрудника служебной проверки в рамках трудового законодательства.