Правомерность требований банка со ссылкой на решение суда, которое не отправляют приставам

Здравствуйте,у мамы кредит в банке на сумму 25 000,позвонили из банка и сказали что получили решение суда,но приставам почему то не передали,а хотят на дом отправить группу из банка.Законно ли это?Еще они говорят что если не оплатим его в течении суток,банк продаст этот долг в другую компанию.

, Ксения Котельникова, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

Вас вводят в заблуждение. Судебный приказ или решение суда Ваша мама все равно должна была получить. Что либо удерживать, взыскивать, арестовывать могут только судебные приставы.

Поэтому посылайте… в суд этих взыскателей. И ни в коем случае не пускайте в дом.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса