Легитимность требования заказчика по расстоянию нахождения от его юр адреса

закупка 0346100005219000121 - в требованиях заказчика указано ограничение по расстоянию от юр. адреса заказчика. По моим сведениям, по 44 ФЗ это требование незаконно. как это можно оспорить и отменить данное требование через разъяснения документации? Закупка - 31908482981 . Аналогичное требование ограничения расстояния по 223 ФЗ. Как можно обойти данное требование? есть ли "регламенты замера расстояния между заказчиком и исполнителем" ? Является ли это основанием для отказа поставщику услуг в заключении контракта? Фактическое расстояние до закзачиков в обоих случаях превышает 2-3 км от требуемого.

, Александр, г. Липецк
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Александр. Направьте жалобу в ФАС, по факту Вашей жалобы ФАС проведет внеплановую проверку закупки, где установят все нарушения закона, независимо от доводов Вашей жалобы. Если по итогам проверки будут установлены нарушения требований закона, ФАС вынесет предписание о внесении изменений в условия закупки, либо об исключении требований к участникам закупки как избыточных.