Жалоба на не своевременное ознакомление с жалобой

9.11.19 вечером в почтовый ящик бросили письмо из районного суда. В конверте лежало извещение о принесении жалобы со следующим текстом: " Направляю для ознакомления апелляционную жалобу представителя истца ..." В конце Приложение: копия апелляционной жалобы в 1 экз. Но в конверте кроме Извещения больше ничего не было! Текста жалобы нет. Сегодня утром (понедельник) я позвонила в районный суд узнать, как я могу ознакомиться с жалобой, а мне сообщили, что материалы дела уже отправили в обл.суд. Спрашиваю у ответственного лица, как так? письмо получила в пятницу вечером, сегодня понедельник, а ознакомиться и принести возражения вы мне не дали. Ответ  последовал потрясающий: " Так едьте в обл. суд и ознакомьтесь..." Какие действия мне предпринять, чтобы подать жалобу на действия сотрудника, вернуть апелляционную жалобу из обл суда или приостановить дело?

, Наталья, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Здесь судом нарушена следующая норма законодательства

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

Вам необходимо подать ходатайство в суд первой инстанции об ознакомлении с материалами дела. В этом ходатайстве указать, что судом не была направлена копия жалобы, что противоречит действующему законодательству.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте Вадим.

Мне достаточно написать жалобу на не своевременное ознакомление с жалобой в районный суд на имя Председателя?

Жаловаться необходимо плюс знакомится с материалами дела

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! нарушение судом ст. 325 ГПК РФ может являться конечно основанием для подачи жалобы на имя председателя районного суда, но процессуально на исход дела это никак не повлияет, может быть выговор будет сотруднику ответственному за отправку, с жалобой все равно придется ехать знакомится в облсуд куда уже направлено дело к сожалению