Нужно ли снова оплачивать услуги нотариуса, если при наследовании не был учтен вклад?

Здравствуйте! Недавно вступили в наследство по истечению срока. Должен ли нотариус сам сделать запрос был ли вклад у умершего, или такую информацию обязательно должен был указать наследник? И чтобы получить в наследство такой вклад нужно начинать всё сначала, платить пошлины и самим нотариуса? Или это их оплошность и они сами должны были сделать запрос в соответствующие инстанции?

, Мврия, г. Смоленск
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Они не обязаны выяснять наличие вкладов, запросы нотариусы делают по вышей просьбе. Вы оплатите пошлину за выдачу дополнительного свидетельства на вклады

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день. Информацию   о  составе  наследственного   имущества   нотариус  устанавливает  со слов   наследников.  Если  на  момент   вашего первоначального   обращения  нотариус   не  располагал   информацией  о  вкладе  в  банке,   он  не  смог и  не  обязан   делать  запрос  в    банк .  В  случае  обнаружения  дополнительного   имущества   вам  необходимо      обратиться  к  нотариусу,  в  производстве  которого    находится   наследственное  дело,   нотариус  сам  сделает  запрос  в  банк   и  после  получения  ответа   из  банка   выдаст  вам   свидетельство   о  праве  на  наследство.

ПРИ  выдаче  свидетельства  о  праве  на  наследство    нотариусом  взыскивается   нотариальный  тариф,  который  включает  в  себя    сумму  государственной  пошлины  и   плату за  услуги  правового  и  технического характера.

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Таким  образом,    в  соответствии  с  законом от  государственной  пошлины  вы  освобождаетесь,   вам  необходимо  будет  оплатить  только услуги  правового  и  технического   характера,  размер  которых   устанавливается    Нотариальной  палатой  соответствующего  региона.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

В рамках наследственного дела наследники могут сообщить нотариусу обо всех известных счетах наследодателя, открытых в банках, нотариус выполнит в банки запросы для уточнения статуса данных счетов и фиксации находящихся на них сумм.

При необходимости, по запросу нотариуса банк может выполнить розыск всех счетов на имя умершего, на случай, если остались какие-либо счета, о которых наследник не знает