Какие существуют варианты вернуть деньги по расписке ( в рамках правового поля РФ)?

Добрый день!

На руках расписка, долг-1 670 000 руб, срок возврата-31.12.2019 г.

Вероятность вернуть хотя бы 10% от суммы задолженности -нулевая.

Должник до сих пор не вернул ни рубля и видимо не планирует.

Должник-физ. лицо, официально не трудоустроен, из недвижимости дом, где прописаны 3 несовершеннолетних дочерей (младшей дочери -4 года) жена-домохозяйка, не работает.

1) исходя из судебной практики, если подожду до 31.12.2020 г. и в январе 2021 г подам исковое в суд, какую неустойку, штрафы сверх задолженности могу потребовать возместить от должника? сумма основного долга- 1 670 000 руб.

2) выиграв суд, имея судебное решение на руках в мою пользу реально за сколько процентов смогу продать долг третьим лицам? город Красноярск.

3) какие еще варианты вернуть долг с неустойкой в максимально возможном размере существуют?

Заранее большое спасибо!

, Анна, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Взыскать долг, проценты и неустойку Вы можете в судебном порядке, подав соответствующий иск.

На единственное жилое помещение в настоящее время в силу статьи 446 ГПК Вы обратить взыскание вряд ли сможете, тем более с учетом прав детей и жены на это жилье.

Возможно это не единственное его жилье, нужно выяснять.

Если жилой дом достаточно большой, то можно попробовать через суд обратить на него взыскание, есть примеры судебной практики, когда если доля должника более учетной нормы, то суд может обратить на нее взыскание.

При подаче иска заявляйте ходатайство о применении обеспечительных мер об аресте имущества и запрете регистрации сделок с ним.

По вопросу продажи долга нужно изучать рынок именно по месту Вашего жительства.

За 10% вполне вероятно продать, как правило и за 30% могут найтись желающие купить долг.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Примеры судебной практики по обращению взыскания на единственной жилье должника с учетом учетной нормы площади жилья.

Отрицательная

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71631214/

Положительная

https://nkgkh.ru/poleznoe/priemnaya/sudebnaya-praktika/1532-sudebnoe-reshenie-omskogo-oblastnogo-suda-o-obrashchenii-vzyskaniya-na-edinstvennoe-zhile-za-dolgi-zhkkh-i-ipoteke

Еще одно положительное решение прилагаю файлом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1) исходя из судебной практики, если подожду до 31.12.2020 г. и в январе 2021 г подам исковое в суд, какую неустойку, штрафы сверх задолженности могу потребовать возместить от должника? сумма основного долга- 1 670 000 руб.

Анна

Если процент по Договору займа у Вас не прописан, то Вы вправе требовать уплаты по ключевой ставке ЦБ РФ на период действия договора займа.

Гражданский кодекс

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Плюс Вы сможете требовать неустойку по статье 395 ГК.

За год большая неустойка не набежит, поэтому оснований для ее снижения по статье 333 ГК не будет, говорить о злоупотреблении Вашим право на подачу иска также не получится.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) исходя из судебной практики, если подожду до 31.12.2020 г. и в январе 2021 г подам исковое в суд, какую неустойку, штрафы сверх задолженности могу потребовать возместить от должника? сумма основного долга- 1 670 000 руб.

Анна

Здравствуйте. Неустойка, если она не прописана в расписке будет соответствовать ст. 395 ГК РФ — учетная банковская ставка ЦБ РФ. Соответственно сейчас банковская ставка 7% годовых.

2) выиграв суд, имея судебное решение на руках в мою пользу реально за сколько процентов смогу продать долг третьим лицам? город Красноярск.

Анна

Если будете продавать долг то во-первых, все зависит от аппетитов покупателей, а во-вторых, от возможностей что-то взять у должника. Никто Вам не скажет точно, но как минимум половину Вы потеряете точно.

3) какие еще варианты вернуть долг с неустойкой в максимально возможном размере существуют?

Анна

При таких обстоятельствах возможность только в постоянной работе с приставами, попытках обнаружения источников дохода и изъятия таковых. Ситуация не из приятных, но особо возможностей нет. Кроме того, считаю, что чем дольше ждете, тем больше вероятности того, что не взыщете. Если в расписке у Вас оговорен возврат по частям и уже была просрочка, то можете взыскивать уже сейчас, не дожидаясь декабря 2019 года, поскольку в случае нарушения заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец на основании п. 2 ст. 811 ГК РФ вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Хорошо бы конечно ознакомиться с текстом расписки, поскольку мы пока гадаем исходя из предположительного текста, который в ней содержится.

Анна
Клиент, г. Красноярск

Я ФИО паспортные данные взял в долг у ФИО паспортные данные 1 670 000 рублей. обязуюсь вернуть в срок до 31.12.2019 г. дата расписки 23 августа 2018 г. никаких процентов по расписке не предусмотрено. никакого графика погашения нет.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Смотрите, по сумме со штрафами. Здесь применяется  следующее правило

ст.395 ГК РФ1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Формула расчёта следующая: Сумма процентов = Сумма долга х Ставка Банка России, действующая в период просрочки / Количество дней в году х Количество дней просрочки.

Далее: на единственное жильё конечно судебные приставы взыскание не наложат.

Продать долг при таких условиях реально не более, чем за 10-15% от суммы долга, т.к. должник не работает, плюс дети и отсутствие имущества.

Здесь вариант: всё равно подавать в суд, получать положительное решение и обращаться к судебным приставам. Поскольку будет открыто исполнительное производство, и когда у должника появится хоть какой-то доход или имущество, на него будет наложено взыскание.

Также добавлю следующий момент: обратить взыскание, то есть продать этот дом в счёт погашения долга перед Вами судебные приставы не могут, а вот наложить арест на этот дом закон не запрещает. По крайней мере должник ничего с домом сделать не сможет( то есть он не сможет его продать и скрыться).

Кроме того, приставы по Вашей заявлению  могут вынести постановление о временном запрете на выезд должнику заграницу.

В Вашей ситуации, чем больше законных ограничений будет введено в отношении должника, тем лучше.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна

1) исходя из судебной практики, если подожду до 31.12.2020 г. и в январе 2021 г подам исковое в суд, какую неустойку, штрафы сверх задолженности могу потребовать возместить от должника? сумма основного долга- 1 670 000 руб.

Анна

В соответствии со ст.811 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере,предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

В деньгах за период просрочки с 01.01.2020 по 31.12.2020, если не изменится ключевая ставка ЦБ РФ — это 108 550,00 р.

2) выиграв суд, имея судебное решение на руках в мою пользу реально за сколько процентов смогу продать долг третьим лицам? город Красноярск.

Анна

Тут невозможно предугадать, разброс цен на долги от 1 до 10%. Полагаю вряд ли возможно рассчитывать на что-то большее, исходя и из того, что долг неликвиден, то есть исполнить решение суда представляется проблематичным. Для сравнения цен на долги можете посетить сайт https://www.debbet.ru/prodazha_dolgov

3) какие еще варианты вернуть долг с неустойкой в максимально возможном размере существуют?

Анна

Если размер процентов в расписке не оговорен, то займ является беспроцентным, а значит и что-то взыскать дополнительно к процентам (указывал в ответе на 1 вопрос) Вы не сможете. Есть возможность индексации долга в соответствии со ст.208 ГПК РФ

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

под индексацией здесь понимается механизм защиты прав кредитора от инфляционных процессов. индексацию можете проводить с любой периодичностью, хоть каждый год. Например, если бы решение суда было бы от 28.02.2019, то по сегодняшний день сумма индексации составила бы 17 785,60 рублей

В тоже время следует учитывать, что должник не лишен возможности обратиться в арбитражный суд с требованием о признании себя банкротом с последующим освобождением от исполнения обязательств в соответствии со ст.213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/b919efeffaee7c5a42d9c3d755951599d9b55288/

При этом реализация имущества должника в ходе процедуры может ни к чему и не привести, либо привести в погашению лишь малой части долга, в зависимости от наличия имущества.

Ну и отвечая на вопрос

Какие существуют варианты вернуть деньги по расписке ( в рамках правового поля РФ)?

Нужно исходить прежде всего из наличия у должника имущества и возможности обратить на него взыскание в принудительном порядке в рамках исполнительного производства.

При обращении взыскания на имущество следует исходить из ст.79 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Перечень имущества поименован в ст.446 ГПК РФ, о ней коллеги уже указывали.

Если должник имеет доходы (заработная плата, пенсия, доходы от предпринимательской деятельности), то обращение взыскания на них производится в размере, не превышающем 50% в соответствии со ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Вообще, конечно, тут следовало бы более предметно вести речь, исходя из того, что Вам известно об имущественном положении должника.

А как же судебная практика Верховного Суда, которую я приводил выше?

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1431138

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

1) исходя из судебной практики, если подожду до 31.12.2020 г. и в январе 2021 г подам исковое в суд, какую неустойку, штрафы сверх задолженности могу потребовать возместить от должника? сумма основного долга- 1 670 000 руб.

Анна

Вы указываете. что хотите ждать еще целый год, до подачи в суд искового заявления *до 31.12.2020 г." Но зачем ожидать еще целый год, ведь вероятность возврата долга — достаточно невелика?

Поэтому, есть смысл, подать в районный суд исковое заявление, сразу же после новогодних праздников, в случае, если до 31.12.2019 года основной долг («тело займа») не будет возвращен должником.

К сожалению, к вопросу Вы не приложили сам долговой документ (письменную расписку должника, о фактическом получении денег в долг). Если в расписке (договоре займа) указана величина договорных процентов, то в иске потребуйте уплаты и этих договорных %, на день подачи в суд искового заявления.

Если величина договорных процентов в расписке (договоре) не указана, а сам договор (расписка) не является беспроцентным (что прямо не указано в самом договоре, расписке), то Вы так же можете потребовать, кроме основного долга, и %, в силу Закона,

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Размер ключевой ставки, на настоящий момент составляет 6,5 % годовых. Но, в течении 2019 года. ключевая ставка менялась. поэтому расчет % в силу Закона. нужно производить, с учетом изменений ключевой ставки. Файл с изменениями ключевой ставки в 2019 году, я прикрепил к этому, своему, ответу.

Если Вы будете подавать исковое заявление, сразу после 31.12.2019 года, как я советую, то, увы, никаких неустоек и иных доп.платежей, Вам не полагается — при тех условиях договора, которые Вы указали в вопросе.

При наличии расписки (договора), после ее анализа, могу сказать более точно.

2) выиграв суд, имея судебное решение на руках в мою пользу реально за сколько процентов смогу продать долг третьим лицам? город Красноярск.

Анна

Да, продать такой долг, посредством переуступки прав требования до договору займа, оформив в Покупателем, договор цессии, Вы вправе, при чем, сможете это сделать, как без судебного решения о взыскании долга, так и, имея судебное решение, об этом.

Если долг не будет просужен, то, по мере уменьшения срока исковой давности (СИД), ценв на такой долг (дебиторскую задолженность, ДЗ) будет уменьшаться.

При наличии судебного решения, шансы продать по достойной цене, возрастают.

Насчет стоимости такой ДЗ сказать трудно, все определяется спросом и предложением, действующим в конкретном регионе.

Вы можете самостоятельно изучить предложения своего региона, а так же выставить эту ДЗ, на продажу, через специализированные сайты в Сети «Интернет»,

* сайт «деббет. ру»...https://debbet.ru/prodazha_dol...

* сайт «бизнес — финансы»...https://business-financy.ru/pr...

* сайт «залог 24»...https://www.zalog24.ru/region/...

* сайт «долги онлайн»...https://www.dolgionline.ru/

Если в судебном порядке, Вы успеете применить меры обеспечительного характера, на имущество должника, то стоимость такой ДЗ, может существенно возрасти.

3) какие еще варианты вернуть долг с неустойкой в максимально возможном размере существуют?

Анна

Еще раз поясню, почему Вам не нужно ждать целый год и нужно подавать документы в суд, сразу же, по прошествии даты возврата долга (31.12.2019 г.)

1) Ну, просудите Вы через год еще и неустойку и %, в силу закона, но эти деньги так и могут остаться лишь «цифрами в исполнительном листе», не более. Покупатели долгов смотрят на то, как им, без особых хлопот взыскать долг, хотя бы в части, покрывающей их расходы. Поверьте, на рынке полно ДЗ на миллионы рублей, но которая, при этом, никому не нужна.

2) На следующий день, после принятия судом искового заявления, к производству (что, фактически, означает возбуждение гражданского дела), подайте суду ходатайство о применении МОХ (мер принудительного характера),

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Суд обязан принять решение (вынести определение), по ходатайству о применении МОХ, в тот же день.

Почему это важно? Дело в том, что в вопросе Вы указываете на то, что должник является собственником жилого дома. Так вот, обратить взыскание на такое жилье (на настоящий момент времени, такое жилье, имеет признаки «единственного жилья, пригодного для проживания должника и членов его семьи») — нельзя. А вот наложить арест — можно.

Абзац 43

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Так что, если суд вынесет определение о применении МОХ, то такое определение суда вступает в законную силу — немедленно и Вы получите исполнительный лист, на арест.

ГПК РФ Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

С этим листом, на арест — немедленно, к приставу, с заявлением о возбуждении исполнительного производства и ареста единственного жилья должника.

Наличие зарегистрированных в таком доме, членов семьи, в том числе и несовершеннолетних детей. на такой арест — никак не влияет.

После контроля ареста со стороны пристава. Вы уже можете спокойно судиться дальше, получать решение суда и основной исполнительный лист (на взыскание долга).

Именно, поэтому я и советую Вам не ждать лишний год, а все делать быстро, по истечении даты возврата основного долга. Странно, что этот должник до сих пор еще не переоформил дом, с себя — на, к примеру, одну из своих несовершеннолетних дочерей. Пока должник не одумался — поспешите.

Повторюсь: с судебным решением, наличием исполнительных листов и фактического ареста жилья — Ваши шансы как взыскать долг, так и дорого продать такое долговое обязательство — существенно возрастают.

Кстати, проделаю все вышеуказанное, Вы вправе уже, спокойно дополнительно «просудить» текущие: %, в силу закона и неустойку (или % за незаконное пользование, по ст. 395 ГК РФ), а так же проиндексировать присужденные судом, суммы (ст. 208 ГПК РФ) и получить дополнительные судебные акты, в связи с этим.