8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отменят ли пенсию по потере кормильца, если я трудоустроюсь?

Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, и учусь в колледже, с января по май у меня будет практика, но везде берут только официально, снимут ли с меня пенсию, если я устроюсь?

, Иван, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с пунктом 3 частью 1 статьи 22 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» выплата трудовой пенсии прекращается:

Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства

Подпункт 2 пункта 2 статьи 9:

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;

Следовательно, при официальном трудоустройстве вы лишаетесь права на получение пенсии по потере кормильца. Ее перестанут начислять с первого числа месяца, следующего за месяцем вашего трудоустройства.

В соответствии со п. 4 ст. 23 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» на вас, как получателя пенсии, возложена обязанность инициативно сообщать сотрудникам Пенсионного фонда РФ, ведущим дело, об изменении своих жизненных обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты — об устройстве на работу в том числе. 

4. Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

В противном случае если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду РФ причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

То есть при официальном трудоустройстве вам необходимо будет незамедлительно обратиться в ПФР с заявлением о прекращении выплаты вам пенсии в связи с устройством на работу.

Можно ли после окончания практики и расторжения трудового договора вновь подать заявление в ПФР о возобновлении выплаты вам трудовой пенсии по случаю потери кормильца?

Да, возможно, поскольку восстанавливаются условия для ее начисления и выплаты:

  • обучение на очной форме;
  • нет официального трудоустройства;
  • лицо не достигло 23-летнего возраста.

Для этого вам нужно снова обратиться в ПФР с заявлением о восстановлении пенсии по случаю потери кормильца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
, вопрос №4101086, Игорь, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Гражданское право
Муж, находится на сво, завел там отношения, хочет развестись, может ли он это слелать, если я не дам согласия?
Муж,находится на сво,завел там отношения,хочет развестись, может ли он это слелать,если я не дам согласия?
, вопрос №4096770, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2019