Имеют ли право при разводе у меня забрать ребенка?

Здравствуйте меня звать Настя мне 17 лет объясните что значит 15 участок мирового судьи и по каким делам они могут вызывать на суд у меня маленькая дочка и я пока замужем при разводе имеют права забрать у меня ребёнка?

, Анастасия Нагано, г. Москва
Владислав Скальский
Юрист, г. Омск

    Здравствуйте. Судебный участок — это конкретная территория, в пределах которой отдельно взятый мировой судья осуществляет свою деятельность.

Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О мировых судьях в Российской Федерации»
Статья 4. Судебные участки
1. Деятельность мировых судей осуществляется в пределах судебного района на судебных участках.
2. Общее число мировых судей и количество судебных участков субъекта Российской Федерации определяются федеральным законом по законодательной инициативе соответствующего субъекта Российской Федерации, согласованной с Верховным Судом Российской Федерации, или по инициативе Верховного Суда Российской Федерации, согласованной с соответствующим субъектом Российской Федерации.
3. Судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законами субъектов Российской Федерации.
4. Судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 23 тысяч человек. В административно-территориальных образованиях с численностью населения менее 15 тысяч человек создается один судебный участок.
(в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 36-ФЗ)

     Мировой судья рассматривает определенный перечень дел, для рассмотрения которых вас и могут вызвать в суд.

Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О мировых судьях в Российской Федерации»
Статья 3. Компетенция мирового судьи
1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:
1) уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;
2) дела о выдаче судебного приказа;
3) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
4) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
6.1) дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;
9) дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов Российской Федерации.

      Делами о лишении родительских прав и определении с кем будет жить ребенок мировой судья не занимается. Это компетенция районного суда.

Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Мировые судьи разделены по участкам. 15 участок скорее всего Ваш участок по месту прописки.

Согласно статье 23 ГПК РФ Гражданские дела, подсудные мировому судье:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.
Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

Добрый день. Мировой суд рассматривает дела — гражданские, административные, уголовные. Если вы в браке, имеете несовершеннолетнего ребенка, с супругом не проживаете, то наверняка супруг подал в суд заявление о расторжении брака. При равных условиях, как правило, ребенка оставляют матери. Также для ответа на указанный вопрос, необходимо знать, что Истец указал в требованиях.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия,

Вы можете посмотреть на сайте суда, какое дело с вашим участием находится в производстве указанного мирового судьи. На сайте есть поиск по фамилии. Если речь о Москве, сайт суда — http://mos-sud.ru/ms/15/.

Также вы можете туда позвонить ли сходить, ознакомиться с материалами дела. Если это семейно-правовой спор, это может быть, например, развод или алименты.

С уважением, Андрей Козырев