Могут ли инвалида заставить работать 36 часов в неделю?

Могут ли заставить работать меня инвалида 3 гр. при 36 часовой рабочей неделе по субботам, уменьшив продолжительность рабочего дня до 6 часов. Сейчас я работаю 5 дней по 6 часов 42 мин.

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

Добрый день.

Согласно ст. 92 Трудового кодекса Российской Федерации, сокращенная продолжительность рабочего времени предусмотрена:

— для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
— для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;
— для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;
— для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Для инвалида 3 группы, законодательством не предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего дня.