Можем ли мы с мужем взять ребёнка, если у нас нет своего жилья и у мужа была судимость?

Здравствуйте можем ли мы с мужем взять ребёнка если у нас нет своего жилья и у мужа судимость мелкая была в 2003 году?

, Александра, г. Уфа
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Александра,

Вы можете усыновить ребёнка, если к Вас есть постоянное место жительство, доход, который не меньше прожиточного минимума в Вашем регионе. Также по поводу судимости важно отметить то, что супруг не должен быть судим за преступления против за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества (согласно пункту 9 статьи 127 Семейного кодекса).

Если преступление было незначительным, то суд учитывает все обстоятельства по совершенному деянию ранее (срок, форма вины и т.д.) в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья.(согласно пункту 10 статьи 127 Семейного Кодекса).