Можно ли получить материнский капитал семье из ДНР?

Доброго времени суток,скажите,модно ли получить материнский капитал семье из ДНР,после получения российского паспорта?Дети 2009 и 2012,семья с тремя детьми.

, Инна, г. Донецк
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!
       Все условия получения и использования госпомощи семьям с детьми изложены в Федеральном законе № 256-ФЗ от 29.12.2006 (с изменениями, принятыми в последующий период). В указанном документе содержится однозначное правило, не допускающее интерпретаций. Оно состоит в том, что госпомощь семьям с детьми положена исключительно гражданам Российской Федерации.
      Право на получение материнского капитала сейчас имеют граждане РФ, родившие или усыновившие второго ребёнка или последующих детей, имеющих российское гражданство:
-женщин, родивших (усыновивших) второго ребёнка начиная с 1 января 2007 года;
-женщин, родивших (усыновивших) третьего ребёнка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
-мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребёнка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
-отцов, независимо от наличия у них гражданства РФ в случае, если у матери прекращено право на получение материнского капитала (лишение родительских прав, смерти);
-несовершеннолетних или совершеннолетних детей, обучающихся очно в образовательной организации, но до достижения ими 23-летнего возраста, если у родителей (усыновителей) прекратилось право на дополнительные меры государственной поддержки.
     Таким образом, если вы и ваши дети  получили гражданство Российской Федерации, при этом второй и последующие дети родились в период с 01.01.2007 по 31.12.2016 годы, то вы имеете право на получение материнского капитала.

Удачи Вам в делах!
С уважением,