Какие у меня права в этой ситуации?

Добрый день.

Я врач-стоматолог в частной клинике, в клинике не хватает врачей, работадатель в эти Новогодние праздники (2020г) и следующие Новогодние праздники (2021г) отправляет в отпуск другого сотрудника (у сотрудника нет никаких льгот и привелегий), отказывая мне а отпуске на праздники и заставляя меня работать ежедневно весь праздничный период.

Насколько законны требования работодателя? Какие у меня права в этой ситуации?

, Александра, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александра.

Укажите работодателю на то, что в соответствии со ст. 113 Трудового кодекса РФ

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия

Такое согласие как я понимаю Вы не выражали. Поэтому если Вы не согласны, то работодатель не вправе Вас привлекать к работе в праздничные дни.

Под случаи предусмотренные ч. 3 ст. 113 Трудового кодекса РФ (когда могут привлекать без согласия) отпуск другого сотрудника явно не подходит…

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александра!

Вы имеете право подать письменное заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Если Вам работодатель необоснованно откажет, Вы имеете право обратиться с жалобой на действия (бездействие) работодателя в Государственную инспекцию труда и/или в суд.

Если у работодателя возникла производственная необходимость он имеет право отозвать работника из отпуска соответствующим приказом с соответствующей оплатой (в двойном размере) за работу в выходные и праздничные дни.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя
. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)