Документы на алименты, без отцовства

Здравствуйте!Бывшая девушка моего мужа подала на алименты!У нее от него 2 детей!Но дети записаны на нее!Потому,что она хотела быть матерью одиночкой,и получать от государства деньги!После нашей свадьбы, она резко подала на алименты!Как нам выйграть суд у нее,если у нас есть много доказательств и сведетелей против нее?Которые предоставят документально и даже фотографии!Что за детьми она не следит,ничего им не покупает не обеспечивает их!Дети выглядят как бомжи!Она следит только за собой и деньги тратит только на себя!

, Анастасия, г. Псков
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия. А иск требования об установлении отцовства содержит? Пока отцовство не установлено алименты взыскивать не с кого. Вместе с тем, если его отцовство будет установлено, то алименты придется платить, если она детей содержит. Но при обстоятельствах, указанных Вами, в дальнейшем можно будет решать вопрос об определении места жительства детей, если Вы готовы детей забрать к себе и воспитывать. Тогда уже Ваш муж будет вправе требовать алименты с нее. Если остались дополнительные вопросы — пишите в чат.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анастасия.

Для установления отцовства и взыскания алиментов, указываемые Вами обстоятельства, к сожалению значения не имеют. Отцовство устанавливается ДНК-экспертизой.

Однако, после установления отцовства, ваш муж может в судебном порядке попытаться определить  место проживания детей с ним. Тогда он не будет платить алименты. Для этого случая эти обстоятельства могут сыграть некоторую роль.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

СК РФ устанавливает обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. В связи с тем, что ваш супруг не записан в свидетельстве о рождении детей в качестве отца, то алиментные обязательства для него не наступают. Однако, скорее всего она обратиться в суд с иском об установлении отцовства и выплаты алиментов. Пока ваш муж не установлен в качестве отца детей, он не обязан платить алименты.

Если отцовство будет установлено, ваш муж должен будет выплачивать алименты на содержание детей.

По вопросам ненадлежащего воспитания детей ваш муж может обратиться в орган опеки и попечительства при администрации района.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Содержание детей — обязанность обоих родителей, независимо от того, указан отец в документах или нет. Если нет спора об отцовстве, отец обязан содержать ребенка. Содержание может быть либо путем совместно проживания и ухода, либо путем выплаты алиментов, если иное участие отсутствует. Вопрос о мере участия и заботы матери за детьми — совершенно другой. Если отец готов взять на воспитание детей, он может обратиться в суд с таким требованием. Тогда алименты будет платить мать. Однако в описываемой ситуации он вряд ли возможен. Если мать не предоставляет детям достаточного ухода, можно обратиться в соц. службу, которая проверит условия содержания детей.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

И отказываться от проведения экспертизы ДНК, если в судебном порядке она будет признавать отцовство, тоже не поможет. Отказ будет истолкован не в пользу отца.