8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Получения россиского граждданства

в 1995 году девушка при принятии немецкого гражданства отказалась от русского гражданства. Какие варианты , практически в действиях, получить, вернуть российское гражданство ?

Уточнение от клиента

Варианта проживания в России более 1месяца нет!!! ПМЖ в Германии, работа в Германии  и так далее…

Уточнение от клиента

есть ли возможность получения Русского гражданства не переезжая в Россию? Может быть регистрация брака с Российским гражданином?

, Константин, г. Самара
Роман Лукин
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Девушка может восстановиться в гражданстве РФ, соблюдая некоторые правила. Зависит от того, проживает ли она сейчас на территории РФ или нет.

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй — четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй — четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Самара

Девушка проживает, а Германии… без возможности проживания в России. НО хочет получить, вернуть Российское гражданство 

без возможности проживания в России.

Константин

Я правильно понял, что она хочет получить гражданство РФ, не приезжая в РФ?

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Константин, добрый вечер!

Ей следует восстановить гражданство РФ в соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

Перед принятием гражданства РФ она должна получить ВНЖ. На данный момент существует ряд категорий иностранных граждан, имеющих право получить ВНЖ сразу, без необходимости в получении РВП. 

В частности без получения РВП вид на жительство выдается (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

С другими случаями получения ВНЖ без проживания на основании РВП можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

Если гражданка Германии не подпадает под такие категории иностранных лиц, то получает РВП. В общем порядке РВП выдают по квоте. В п. 3 ст. 6 Закона перечислены случаи получения РВП вне квоты http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c9b9574537c49598dac3a13845550e8995a3f405/

На основании РВП следует прожить как минимум восемь месяцев, подать документы на ВНЖ и через четыре месяца она получит ВНЖ. На основании ВНЖ проживает три года и в течении последнего года подает документы на гражданство РФ. Заявление о приеме в гражданство в общем порядке рассматривается один год со дня подачи заявления и всех необходимых документов (ч. 2 ст. 35 Закона № 62-ФЗ).

1
0
1
0

Поправлю себя: 

в течении последнего года подает документы на гражданство РФ

По истечении последнего года проживания с ВНЖ подает документы на гражданство РФ.

0
0
0
0
есть ли возможность получения Русского гражданства не переезжая в Россию? Может быть регистрация брака с Российским гражданином?

Нет. По РВП и ВНЖ она должна проживать в РФ не менее полугода, т.е. 6 месяцев в году. Если будет проживать меньший срок, то РВП, ВНЖ аннулируют — пп. 11 п. 1 ст. 7 и пп. 11 п. 1 ст. 9 Закона № 115-ФЗ.

Регистрация брака с гражданином РФ не поможет. Вышеуказанная обязанность распространяется на все случаи получения РВП, ВНЖ.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
в 1995 году девушка при принятии немецкого гражданства отказалась от русского гражданства.

Константин

Здравствуйте. 

Процедура выхода из гражданства это не такая простая вещь. Обычного заявления об этом в общем-то недостаточно. Кроме того, насколько я могу понимать из смысла вопроса в 1995 году претендент могла еще быть несовершеннолетней. То есть надо понимать, доведена ли процедура выхода из гражданства до своего логического завершения или нет. 

Для этого девушке есть смысл обратиться в российское консульство в Германии с заявлением о проведении проверки гражданства. 

Наличие гражданства подтверждается по результатам указанной проверки, проводимой в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации и с применением части седьмой статьи 4 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Для проведения проверки необязательно даже приезжать в консульство, а можно направить в консульский отдел Посольства по почте документы, формы которых размещены на сайте 

https://russische-botschaft.ru/ru/consulate/voprosy-grazhdanstva/zayavleniya-po-voprosam-grazhdanstva/:

Это Заявление и Опросный лист. Кроме того, потребуются также  1 фото паспортного размера (высокого разрешения, цветное, 35х45 мм), копии имеющихся в наличии (на руках) документов, подтверждающих указанные в опросном листе обстоятельства (копии предыдущих паспортов (РФ и СССР), вкладыша о наличии гражданства, свидетельства о рождении и др.) и консульский сбор за направление запроса в российские компетентные органы.

После получения ответа можно будет с определенностью говорить, что выход девушки из гражданства произведен в полном объеме и тогда надо будет переходить к дальнейшим процедурам.

Что касается последующих процедур, то получить гражданство не приезжая в Россию невозможно. Это связано в первую очередь с тем, что России, как и любому другому государство надо понять, что претендент имеет намерение связать свою судьбу с Россией, а не с каким-то другим государством. Именно это является основанием для предоставления гражданства.

По сути восстановление гражданства это процедура, которая лишь упрощает его приобретение, но при этом все равно требует проживания в России.

1
0
1
0

При это естественно, после получения гражданства гражданин РФ будет иметь полное право на свободу передвижения, проживания в любой стране мира и т.д.

Представляется, что все-таки сначала есть смысл выяснить осталось ли у Вашей девушки гражданство РФ или нет. Возможно не все так плохо и выход из гражданства не был надлежащим образом дооформлен, что позволит существенно сократить издержки и проблемы, которые возникают для претендента при намерении получить гражданство в части необходимости длительного пребывания в РФ. 

0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Константин!

Первым делом надо выяснить выход (отказ) из гражданства РФ в установленном порядке был или нет. Если была несовершеннолетней, то узнать у родителей подавали ли они на выход из гражданства РФ или направить обращение в ГУВМ https://xn--b1aew.xn--p1ai/req... или по ее заявлению определить наличие гражданства РФ в посольстве РФ в Германии.

Так как, если выход был, то гражданство надо восстанавливать, если не был, то тогда она является гражданкой РФ.

Если выход в установленном порядке был, то есть она не гражданка РФ, то ей надо восстанавливать гражданство РФ. 

Варианта проживания в России более 1месяца нет!!! ПМЖ в Германии, работа в Германии  и так далее

Константин

И по закону варианты толькос проживанием в РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ 

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены ... и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, ... и в статье 14 настоящего Федерального закона.

На сегодняшний день в посольстве можно получить разрешение на временное проживание (РВП) https://russische-botschaft.ru...или подать документы, а РВП получить в России, въехав по визе временно проживающего.

Но в связи с вступившими изменениями в ФЗ-115 с 01.11.2019 года она имеет право 

Родители в России есть, так же она родилась в России.Константин

получить вид на жительство (ВНЖ) в РФ без получения РВП. И в связи с этим можно ожидать, что посольства будут оформлять такую услугу (выдачу ВНЖ) тоже по аналогии с РВП.

Получив ВНЖ может сразу же подать заявление на восстановление гражданства РФ.  

Хорошего дня!

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Дата обновления страницы 12.11.2019