Какие документы запросить у продавца при покупке нежилой недвижимости?

Собираюсь купить апартаменты, в уже построенном доме, это нежилая недвижимость. Апартаменты создаются путем перепланировки помещений. Какие документы следует запросить у продавца для проверки его добросовестности и как можно избежать рисков?

На руках есть кадастровые номера помещений.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для начала — апартаменты (это жилая недвижимость), соответственно, приобретая нежилые помещения, Вы должны понимать какие последствия это несет. Если апартаменты будут созданы путем перепланировки и перевода помещений из нежилого фонда в жилой — вам должны предоставить Уведомление от органа местного самоуправления о переводе помещений, Решение о переводе и Акт ввода объекта в эксплуатацию после перевода. Без этих документов, я не советую покупать и рассчитываться полностью с продавцом объекта. Плюс, я бы проверила разрешительную документацию на строительство здания (разрешение на строительство Застройщика и проектную документацию).

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).

Что нужно проверить:

1) Наличие документов, подтверждающих право собственности на нежилые помещения (Договор купли-продажи/Договор долевого участия в строительстве, Выписка из единого государственного реестра прав на недвижимость)

2) От комплекта, который будет на руках  у Продавца, будет зависеть дальнейшая консультация. Но, нужно обратить внимание на наличие залогов и запретов в ЕГРН, отсутствие задолженностей по коммунальным платежам (если помещения уже были переданы по акту приема-передачи), наличие лицевых счетов.

Чтобы проконсультировать Вас более полно, нужно видеть документы Продавца и проект договора, который Вам дают подписать.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна