8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы запросить у продавца при покупке нежилой недвижимости?

Собираюсь купить апартаменты, в уже построенном доме, это нежилая недвижимость. Апартаменты создаются путем перепланировки помещений. Какие документы следует запросить у продавца для проверки его добросовестности и как можно избежать рисков?

На руках есть кадастровые номера помещений.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для начала — апартаменты (это жилая недвижимость), соответственно, приобретая нежилые помещения, Вы должны понимать какие последствия это несет. Если апартаменты будут созданы путем перепланировки и перевода помещений из нежилого фонда в жилой — вам должны предоставить Уведомление от органа местного самоуправления о переводе помещений, Решение о переводе и Акт ввода объекта в эксплуатацию после перевода. Без этих документов, я не советую покупать и рассчитываться полностью с продавцом объекта. Плюс, я бы проверила разрешительную документацию на строительство здания (разрешение на строительство Застройщика и проектную документацию).

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
 
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).

Что нужно проверить:

1) Наличие документов, подтверждающих право собственности на нежилые помещения (Договор купли-продажи/Договор долевого участия в строительстве, Выписка из единого государственного реестра прав на недвижимость)

2) От комплекта, который будет на руках  у Продавца, будет зависеть дальнейшая консультация. Но, нужно обратить внимание на наличие залогов и запретов в ЕГРН, отсутствие задолженностей по коммунальным платежам (если помещения уже были переданы по акту приема-передачи), наличие лицевых счетов.

Чтобы проконсультировать Вас более полно, нужно видеть документы Продавца и проект договора, который Вам дают подписать.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ?
Здравствуйте, мне 22 года, отец и мать являются гражданами России, могу ли я получить гражданство РФ на этом основании? Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ? На данный момент я не являюсь гражданином никакого государства.
, вопрос №4102017, Тигран, г. Москва
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом.Сын готов выписаться.
, вопрос №4099199, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.11.2019