Можем мы с мужем написать встречное заявление, если нас оклеветал сосед?

Добрый вечер! Сегодня узнали, что наш сосед написал на нас заявление в полицию, за угрозу жизни ему и его семье, хотя мы с муже были на работе, мы снимаем квартиру с августа, и просто понимаем что не нравимся ему....теперь нас вызывает участковый, что нам делать? Может написать встречное заявление??

Муж пытался разговаривать с соседом, но тот только сказал что будет обращаться в прокуратуру....отказался в трети мы с собственником....требует решение проблемы(сне знаю какой) и моральный ущерб(якобы кто то ломился к нему в дверь(у нас закрытый тамбур) и угрожали ему....

, Елена, г. Москва
Евгений Барановский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена.

Не совсем понятна суть заявления Вашего соседа, в чем обвиняет Вас, на что ссылается. Но в  любом случае к участковому необходимо явиться для дачи пояснений.

Но есть ст. 306 Уголовного кодекса РФ

К РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Так что Ваш сосед может и доиграться с заявлениями.