Что делать, если соседка написала на меня заявление о том, что я сделала ей надпись на доме?

Здравствуйте! Был конфликт с заводчицей кошек. Спустя больше недели после конфликта , утром она присылает мне смс с оскорблениями. А днем этого дня мне звонят из полиции и говорят, что она написала на меня заявление, по поводу того что я якобы написала ей что-то на доме. Как утверждал звонивший, на доме правда появилась надпись. Она обвиняет именно меня. В понедельник меня пригласили в отдел , написать объяснительную. Что делать? Как себя вести?

, Евгения, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Прежде всего следует помнить о статье 51 Конституции РФ, которая разрешает не свидетельствовать против себя и своих близких. Вы должны исходить из своей позиции и отстаивать её, если считаете нужным давать какие-то пояснения — пояснения должны быть последовательными и не меняться по сути, лишено не говорите, только то, в чём уверены. И отвечайте только за себя, каждый должен нести ответственность за свои слова и действия, ничего не надо придумывать и додумывать, только факты следует донести до проверяющих.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!