Могут ли соседи пылесосить с 13 до 15 часов?

Здравствуйте.Запрещается ли пылесосить с 13-15 дня в Московской области?и что говорит закон по поводу топота соседей до 12 ночи?заранее спасибо.

, Наталья, г. Ивантеевка
Татьяна Глушакова
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер, Наталья.

За шум в ночное время предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Максимально допустимый уровень составляет 55 дБА с 7:00 до 23:00 и 45 дБА с 23:00 до 7:00.

Таким образом, ваши соседи могут пылесосить с 13 до 15, однако, должны не должны шуметь с 23:00 вечера до 07:00 утра. В противном случае вызывайте участкового для составления протокола. Хорошо если ваше обращение будет не только от вас но и от других ваших соседей, которым также мешает шум.

Наталья
Клиент, г. Ивантеевка
А разве количество допустимых децибел ночью и в тихий не одинаковы? звук пылесоса в любом случае превышает допустимое количество децибел?

В Москве не допускается нарушение тишины и покоя граждан в следующее время (ч. 1 ст. 1, ч. 1.1 ст. 2 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42):
1. В ночное время в период с 23 часов до 7 часов.
К действиям, которые могут нарушить покой граждан и тишину в ночное время, относятся, в частности (ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы N 42):
• использование устройств звукоусиления;
• игра на музыкальных инструментах, пение;
• использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей;
• использование пиротехнических средств.
2. С 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни при производстве ремонтных работ, в том числе по переустройству, перепланировке жилых и нежилых помещений, не являющихся общим имуществом в доме (за исключением работ в течение полутора лет со дня ввода дома в эксплуатацию).
Для проведения работ по переустройству и перепланировке квартиры устанавливаются определенные часы и дни, указанные в решении о согласовании таких работ с Мосжилинспекцией (Приложение N 6 к Административному регламенту, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП).
Помимо этого, многие ТСЖ и управляющие компании (особенно в домах-новостройках) могут устанавливать правила, необходимые для соблюдения всеми жильцами дома, касающиеся соблюдения тишины в определенные часы.
Указанные требования не распространяются, в частности, на действия, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан (ч. 2 ст. 2 Закона г. Москвы N 42).

УБОРКА ПЫЛЕСОСОСОМ В УКАЗАННЫЙ ВАМИ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ НЕ ЗАПРЕЩЕНА.