8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли продавец квартиры расторгнуть сделку?

Здравстуйте! По просьбе продавца зарегистрировали Договор купли продажи квартиры на 2 700 000,00руб. Фактически договорились купить ее за 3 700 000,00руб. Документы о госрегистрации сделки уже передали в банк и 2 700 000,00 на днях через сервис безопасных расчетов будут перечислены на счет продавца. Из неуказанных в договоре 1 000 000,00руб.:

200 000.00руб. были уплачены продавцу до заключения сделки в качестве задатка, о чем имеется расписка,

оставшиеся 800 000,00руб. должны были передать продавцу наличными в обмен на расписку о получении 3 700 000,00руб. за квартиру и отсутствии претензий. Но продавец отказался писать такую расписку, соответственно 800 000,00руб. ему пока не передали. Акт приема-передачи еще не подписан, оригиналы его документов на право собственности он нам тоже пока еще не передал. Теперь он угрожает подать заявление в милицию и прокуратуру и вообще расторгнуть сделку. Есть ли у него законные основания расторгнуть сделку? и какие? сможем ли мы вернуть задаток?

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Нефедов
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

1.В данной ситуации Вам не стоит опасаться каких-либо угроз продавца об обращениях в правоохранительные органы, так как признаков мошеннических действий с Вашей стороны не имеется. Более того, если он расскажет ситуацию, как она есть, то фактически он признается в попытке уйти от уплаты налогов. Поэтому это не более, чем угрозы, которые он вряд ли реализует.

2. Также с юридической точки зрения будет очень хорошо, если в договоре купли-продажи квартира есть фраза: «настоящий договор аннулирует все устные и письменные договорённости, существовавшие между сторонами до его заключения» (или фраза с аналогичным смыслом). Почитайте договор внимательно. Возможно, Вы такую фразу найдёте. Обычно она в конце договора.

3. Если договор уже прошёл государственную регистрацию, то Вы уже являетесь собственником квартиры (со момента государственной регистрации договора). Когда банк перечислит деньги в сумме 2 700 000 рублей, Ваша обязанность по передаче продавцу денег будет исполнена в полном размере и надлежащим образом. Более того, если в договоре указана цена договора 2 700 000, а Вы фактически отдали продавцу 200 000 (задаток) + 2 700 000 =2 900 000, Вы можете предъявить иск к продавцу о возврате 200 000 рублей.

4. Если после государственной регистрации договора продавец отказывается передать Вам квартиру, либо какие-либо документы на квартиру, Вы также можете обратиться в суд с иском о понуждении продавца исполнить договор. Решение суда можно будет исполнить принудительно через судебных приставов.

Всего доброго.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Если консультация была Вам полезна, я буду признателен, если Вы поставите «плюс».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как нам лучше сделать. Заключили договор купли продажи. В процессе сделки. Выяснилось что дом ветхий. Могу ли я расторгнуть договор ?
, вопрос №4101201, Татьяна, г. Москва
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Семейное право
Квартира приобретена в браке, сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга, без натариально заверенного согласия?
Квартира приобретена в браке,сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга,без натариально заверенного согласия?
, вопрос №4097814, Вероника, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Дата обновления страницы 10.11.2019