Может ли продавец квартиры расторгнуть сделку?

Здравстуйте! По просьбе продавца зарегистрировали Договор купли продажи квартиры на 2 700 000,00руб. Фактически договорились купить ее за 3 700 000,00руб. Документы о госрегистрации сделки уже передали в банк и 2 700 000,00 на днях через сервис безопасных расчетов будут перечислены на счет продавца. Из неуказанных в договоре 1 000 000,00руб.:

200 000.00руб. были уплачены продавцу до заключения сделки в качестве задатка, о чем имеется расписка,

оставшиеся 800 000,00руб. должны были передать продавцу наличными в обмен на расписку о получении 3 700 000,00руб. за квартиру и отсутствии претензий. Но продавец отказался писать такую расписку, соответственно 800 000,00руб. ему пока не передали. Акт приема-передачи еще не подписан, оригиналы его документов на право собственности он нам тоже пока еще не передал. Теперь он угрожает подать заявление в милицию и прокуратуру и вообще расторгнуть сделку. Есть ли у него законные основания расторгнуть сделку? и какие? сможем ли мы вернуть задаток?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

1.В данной ситуации Вам не стоит опасаться каких-либо угроз продавца об обращениях в правоохранительные органы, так как признаков мошеннических действий с Вашей стороны не имеется. Более того, если он расскажет ситуацию, как она есть, то фактически он признается в попытке уйти от уплаты налогов. Поэтому это не более, чем угрозы, которые он вряд ли реализует.

2. Также с юридической точки зрения будет очень хорошо, если в договоре купли-продажи квартира есть фраза: «настоящий договор аннулирует все устные и письменные договорённости, существовавшие между сторонами до его заключения» (или фраза с аналогичным смыслом). Почитайте договор внимательно. Возможно, Вы такую фразу найдёте. Обычно она в конце договора.

3. Если договор уже прошёл государственную регистрацию, то Вы уже являетесь собственником квартиры (со момента государственной регистрации договора). Когда банк перечислит деньги в сумме 2 700 000 рублей, Ваша обязанность по передаче продавцу денег будет исполнена в полном размере и надлежащим образом. Более того, если в договоре указана цена договора 2 700 000, а Вы фактически отдали продавцу 200 000 (задаток) + 2 700 000 =2 900 000, Вы можете предъявить иск к продавцу о возврате 200 000 рублей.

4. Если после государственной регистрации договора продавец отказывается передать Вам квартиру, либо какие-либо документы на квартиру, Вы также можете обратиться в суд с иском о понуждении продавца исполнить договор. Решение суда можно будет исполнить принудительно через судебных приставов.

Всего доброго.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Если консультация была Вам полезна, я буду признателен, если Вы поставите «плюс».