Могу ли я отказаться от предоставления медицинского заключения на облегчение труда?

Здравствуйте! Мне грозит выговор за отказ от стажировки вновь принятого специалиста, прописанной в должностной инструкции. Стажировка длится 9 месяцев. В объяснительной я написала одну из причин болезнь щитовидной железы, усталость, понижение концентрации внимания, связанные с этой болезнью. При этом в штате есть другие сотрудники с категорией, которые бы могли выполнить данную работу. На моем счету больше всех отстажированных специалистов, никогда не отказывалась, замечаний не имела. Теперь от меня требуют медицинское заключение на облегчение труда по болезни, я предполагаю для того, чтобы перевести меня на менее оплачиваемую категорию либо уволить. Облегчение труда мне не подходит, с основными обязанностями справляюсь, против только стажировки вновь принятых специалистов, т.к. это занимает много сил и времени, не соблюдается очередность. Могу я себя защитить, не принося эту справку? Вместо нее я хотела бы принести обычную справку, где указан будет мой диагноз, как приложение к объяснительной, не повредит ли это мне? Спасибо за ответ.

, Анна, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, если обязанность по сопровождению стажировок новых сотрудников входит в Ваши трудовые обязанности, оговоренные в трудовом договоре, то отказ от исполнения трудовых обязанностей может быть основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения (при неоднократности) — см. ст.ст. 81, 192, 193 ТК РФ.  Учитывая, что у Вас уже потребовали объяснений, следует подумать о последствиях.

Обстоятельства

в штате есть другие сотрудники с категорией, которые бы могли выполнить данную работу. На моем счету больше всех отстажированных специалистов, никогда не отказывалась, замечаний не имела

Анна

в данном случае не имеет значения, поскольку работодатель вправе распределять стажировки по своему усмотрению, без согласования с работником.

Теперь от меня требуют медицинское заключение на облегчение труда по болезни

Анна

требовать не могут, но если Вы ссылаетесь на невозможность исполнения обязанностей в полном объеме (отказ от ведения стажировки), то снижение объема работы или перевод на другую работу (временно или постоянно) полагается работнику только по медицинским показаниям. То есть справки с диагнозом недостаточно, должно быть именно медицинское заключение, в котором указано на необходимость снижения норм выработки, объема работы.

В свою очередь, если работник не может исполнять свои трудовые обязанности по медицинским показаниям возможно как отстранение от работы (если мед.показания временные на период менее 4 месяцев),  так и перевод на другую работу, а также увольнение (если период более 4 месяцев) — см. ст. 73 ТК РФ.