8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от предоставления медицинского заключения на облегчение труда?

Здравствуйте! Мне грозит выговор за отказ от стажировки вновь принятого специалиста, прописанной в должностной инструкции. Стажировка длится 9 месяцев. В объяснительной я написала одну из причин болезнь щитовидной железы, усталость, понижение концентрации внимания, связанные с этой болезнью. При этом в штате есть другие сотрудники с категорией, которые бы могли выполнить данную работу. На моем счету больше всех отстажированных специалистов, никогда не отказывалась, замечаний не имела. Теперь от меня требуют медицинское заключение на облегчение труда по болезни, я предполагаю для того, чтобы перевести меня на менее оплачиваемую категорию либо уволить. Облегчение труда мне не подходит, с основными обязанностями справляюсь, против только стажировки вновь принятых специалистов, т.к. это занимает много сил и времени, не соблюдается очередность. Могу я себя защитить, не принося эту справку? Вместо нее я хотела бы принести обычную справку, где указан будет мой диагноз, как приложение к объяснительной, не повредит ли это мне? Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Анна, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, если обязанность по сопровождению стажировок новых сотрудников входит в Ваши трудовые обязанности, оговоренные в трудовом договоре, то отказ от исполнения трудовых обязанностей может быть основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения (при неоднократности) — см. ст.ст. 81, 192, 193 ТК РФ.  Учитывая, что у Вас уже потребовали объяснений, следует подумать о последствиях.

Обстоятельства

в штате есть другие сотрудники с категорией, которые бы могли выполнить данную работу. На моем счету больше всех отстажированных специалистов, никогда не отказывалась, замечаний не имела

Анна

в данном случае не имеет значения, поскольку работодатель вправе распределять стажировки по своему усмотрению, без согласования с работником.

Теперь от меня требуют медицинское заключение на облегчение труда по болезни

Анна

требовать не могут, но если Вы ссылаетесь на невозможность исполнения обязанностей в полном объеме (отказ от ведения стажировки), то снижение объема работы или перевод на другую работу (временно или постоянно) полагается работнику только по медицинским показаниям. То есть справки с диагнозом недостаточно, должно быть именно медицинское заключение, в котором указано на необходимость снижения норм выработки, объема работы.

В свою очередь, если работник не может исполнять свои трудовые обязанности по медицинским показаниям возможно как отстранение от работы (если мед.показания временные на период менее 4 месяцев),  так и перевод на другую работу, а также увольнение (если период более 4 месяцев) — см. ст. 73 ТК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками
Здравствуйте. Нахожусь в роддоме по направлению из женской консультации. С 22.04.24. Анализы взяты, процедуры проведены. Лежать просто под наблюдением не вижу смысла. Да и не уверена в компетентности врача. Хочу уйти. Принесли бумагу отказ подписать, могу ли я отказаться или хотя бы подписать со своими приписками. Бумаги прилагаю
, вопрос №4101864, Ирина, г. Владимир
1000 ₽
Гражданское право
И могут ли документы забрать родственники?
Если молодой человек не ходил в армию, поскольку его врачи постоянно отправляли на дополнительное медицинское обследование. Сейчас ему 29 лет, но документы из военкомата не забрал до сих пор. Что за это может быть? И могут ли документы забрать родственники?
, вопрос №4099988, Татьяна, г. Курск
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Получение образования
Можем мы отказаться от полинационального и попросить перевести ребёнка в обычный класс через министерство образования, так как директор школы отказала в переводе?
Моего ребёнка определили в первый класс полинациональный. Можем мы отказаться от полинационального и попросить перевести ребёнка в обычный класс через министерство образования, так как директор школы отказала в переводе? Также прошу указать на какой закон ссылаться.
, вопрос №4099615, Марина, г. Москва
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 09.11.2019