За какой период наследники должны погасить долги за ЖКУ, если еще не заселились?

У наследодателя были долги за квартиру. Прошло три года с его смерти. По разным причинам скопились долги его и плюс долги наследников.

(Наследство-комната в коммуналке, соседи сменили замки и не пускали наследодателя при его жизни. После смерти последнего наследники видели лишь дверь в квартиру и окна комнаты с улицы. Было видно, что в комнате живут. Попытки связаться с соседями, в т.ч. с помощью участкового, успехом не увенчались. Осложнялась ситуации тем, что наследники проживали в другом городе. Так что были причины считать, что имущества как бы и нет. Обратились в суд, который заочно принял решение о вселении. Но пока ситуация не изменилась)

Наследники приняли решение долги гасить. Так за какой период их выплачивать? И можно ли заставить соседей выплатить деньги за электричество, воду, газ, хотя бы за три года со дня смерти наследодателя?

Заранее благодарна.

, Ольга, г. Орел
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

я бы на вашем месте долги не гасила, а ждала, когда на вас подадут в суд, и уже на стадии судебного разбирательства заявила бы о применении срока исковой давности. Так будет выгоднее. Платите текущие платежи и контролируйте, чтобы банк, через который будете гасить, указывал верный период, за который вы вносите деньги. И раз есть задолженность контролируйте свою почту, направьте поставщикам услуг сведения о своем почтовом адресе. Проверьте не были ли каки-нибудь долги взысканы с наследодателя. Соседей заставить можно. Если в решении суда о вселении установлен факт того, что соседи пользовались вашей комнатой и не пускали вас, то у вас будут основания взыскать с них убытки по оплате коммуналки в том случае, если вы сами понесете эти расходы. Т.е. если суд взыщет с вас — вы взыскиваете с соседей. Либо оплачиваете за период не далее 3х лет и взыскиваете с соседей до даты исполнения решения суда.