Куда можно обратиться, если работникам школы задерживают выплату зарплаты?

Здравствуйте, я работаю в школе, нам задерживают зарплату, как быть? И куда можно обратиться????????????

, ирина, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала к работодателю, если не поможет (во время не рассчитается по долгам, по зарплате), в прокуратуру, в ГИТ, в суд.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст. 142 ТК РФ).

За задержку оплаты труда работодатель несет ответственность (ст. 236 ТК РФ):

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатитьих с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

С уважением,

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Здравствуйте, я работаю в школе, нам задерживают зарплату, как быть? И куда можно обратиться????????????

Смотря сколько месяцев задерживается выплата зарплаты. Если более 2 месяцев не выплачивается зарплата вообще или если более 3 месяцев не выплачивается зарплата частично, то уже в Следственный комитет можно заявление писать. Если меньше этого период задержки, то в прокуратуру (либо в трудовую инспекцию).

Если нужна помощь в составлении заявления в Прокуратуру или в трудовую инспекцию, обращайтесь.

С уважением!