Как будут рассчитывать декретные, если я работала 6 лет на одной работе?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как будут рассчитывать декретные, если я работала 6 лет на одной работе. Устроилась на другую, через пол года забеременела. Уходя в декрет, мне насчитают из зарплаты на новом месте или за определенный период?

, Марина, г. Удомля
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Уходя в декрет, мне насчитают из зарплаты на новом месте или за определенный период?

В расчет будет браться средний заработок за 2 предшествующих года, но для этого желательно предоставить справку формы 182Н с прежнего места работы чтобы учли заработок с прежнего места.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Марина
Клиент, г. Удомля
большое спасибо!
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком с 1 января 2013 года исчисляются исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Если женщина до выхода в декрет официально работала, то пособие считают так: Доходы за 2 календарных года / Количество дней в этом периоде × Количество дней декрета

Марина
Клиент, г. Удомля
большое спасибо!