8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в квартире, купленной в 2015 году

Возникла необходимость продажи доли в квартире, купленной в 2015 году. Обратился к нотариусу чтобы он разослал письма уведомления со-собственникам. Нотариус говорит что необходимо заключать договор совместного пользования общего имущество (ванна, туалет) иначе сделка не пройдет, а также что необходимо обязательное нотариальное заверение отказа от приобретения от других собственников. В прошлом году другой собственник в квартире продал долю и меня не привлекали ни к каким подобным договорам (иначе у меня он был бы). Подскажите прав ли нотариус или можно просто обойтись письмами с уведомлением?.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Киров
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

а также что необходимо обязательное нотариальное заверение отказа от приобретения от других собственников. Подскажите прав ли нотариус или можно просто обойтись письмами с уведомлением?

Никакой отказ нотариально заверять не нужно, так как отказ может быть выражен и молчанием. Т.е. если в течении месяца (см. п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ) другие сособственники не предложат Вам заключить договор, они будут считаться отказавшимися от этого права.

Поэтому нотариус не прав и можно обойтись письмами.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Киров

Спасибо за консультацию

Похожие вопросы
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Правда ли, что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
Правда ли ,что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
, вопрос №4099171, Владимир, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Купили таунхаус год назад.Внутри только кирпичный стены.сделали хороший ремонт.Через два месяца стали
Здравствуйте!Купили таунхаус год назад.Внутри только кирпичный стены.сделали хороший ремонт.Через два месяца стали трескаться откосы внутри.Выяснили что снаружи вокруг окон щели и дырки не заделаны герметиком.Компания продавец ответила что при усадке дома все это возможно и это не их ответственность.Т.е получается что наружная сторона таунхауса ,в том числе окна не их ответственность.Как с ними разговаривать..Спасибо.
, вопрос №4098982, Наталия, г. Москва
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Дата обновления страницы 11.11.2019