Продажа доли в квартире, купленной в 2015 году

Возникла необходимость продажи доли в квартире, купленной в 2015 году. Обратился к нотариусу чтобы он разослал письма уведомления со-собственникам. Нотариус говорит что необходимо заключать договор совместного пользования общего имущество (ванна, туалет) иначе сделка не пройдет, а также что необходимо обязательное нотариальное заверение отказа от приобретения от других собственников. В прошлом году другой собственник в квартире продал долю и меня не привлекали ни к каким подобным договорам (иначе у меня он был бы). Подскажите прав ли нотариус или можно просто обойтись письмами с уведомлением?.

Заранее спасибо.

, Александр, г. Киров
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

а также что необходимо обязательное нотариальное заверение отказа от приобретения от других собственников. Подскажите прав ли нотариус или можно просто обойтись письмами с уведомлением?

Никакой отказ нотариально заверять не нужно, так как отказ может быть выражен и молчанием. Т.е. если в течении месяца (см. п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ) другие сособственники не предложат Вам заключить договор, они будут считаться отказавшимися от этого права.

Поэтому нотариус не прав и можно обойтись письмами.

Александр
Клиент, г. Киров

Спасибо за консультацию