Как арендовать пустующий магазин с оборудованием, если планируется его банкротство?

как поступить?магазин пустует в нём имеется всё торговое оборудование.хочу оформить аренду.но этот магазин готовят под банкротство

, ольга косенкова, г. Челябинск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Заключать договор с компанией в предбанкротном состоянии довольно рискованно, конечно. Сделку могут оспорить, либо прекратить её исполнение в одностороннем порядке в рамках банкротства — в зависимости от обстоятельств.

Чтобы снизить риски, нужно, чтобы, как минимум, цена аренды не отличалась существенно от рыночной.

Статья 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Ну и плюс сразу готовьтесь, что если у Вас возникнут какие-то требования к магазину — то с учётом предбанкротного состояния, что-то получить с банкрота будет проблематично.