При банкротстве у меня ее заберут?

У меня есть ЕЖ, и квартира пр договору ренты, там живёт тетя, я собственник. При банкротстве у меня ее заберут? Если выводить из КМ, через суд признать реету недействительнрй и перевести на дрчку квартиру, это не прокатит?

, Юлия, г. Якутск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Обратить взыскание на имущество должника, при ведении процедуры банкротства возможно. Однако, в силу ст.446 Гражданского Процессуального Кодекса РФ единственное пригодное для проживания жилье входит в перечень имущества на которое нельзя обращать взыскание. При этом, имеется судебная практика в которой на единственное жилье взыскание обращалось, но если квартира по площади существенно превышает установленные нормы для проживания.

Юлия
Клиент, г. Якутск
Единственное жильё у меня есть, вопрос про вторую квартиру, она по договору ренты, то что ЕЖ не заберают, я знаю, вопрос не про это

Если есть имущество на которое возможно обратить взыскание, то в порядке ст.139  ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» производится продажа.