8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

До какого года действовало положение о работе на Севере 1 год за полтора и учтут ли это в стаже?

Здравствуйте.Вопрос:до какого года действовало положение на Севере один год за 1,5,и будет ли это учтено в общем стаже при оформлении пенсии?

, Сергей, г. Мурманск
Марк Веббер
Марк Веббер
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» вступил в силу с 01.01.2015, в связи с чем с указанной даты применяются новые порядка расчета страхового стажа, установленные данным законом.

В частности подпунктом 6 пункта 1 статьи 32 данного закона установлено, что

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Касательно того, как будет учтен стаж работы до 01.01.2015, то согласно пункту 58 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях» и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
При отсутствии волеизъявления застрахованного лица орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, применяет указанные правила подсчета стажа, если без их применения право на страховую пенсию не возникает.

То есть, страховой стаж будет учитываться по новым правилам, если только вы не заявите о необходимости его расчета по правилам, действовавшим ранее или, если по новому порядку расчета стажа будет недостаточно.

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! 

Вопрос: до какого года действовало положение на Севере один год за 1,5, и будет ли это учтено в общем стаже при оформлении пенсии?

Сергей

Действует и сейчас при определенных условиях:

— если расчет части пенсии осуществляется по п. 4 ст. 30 ФЗ-173;

— если данный стаж заработан до 01.01.2002 г.

п. 4. статьи 30 ФЗ-173:

Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности,за исключением:

периодов работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере;

После 01.01.2002 г. стаж в РКС исчисляется в календарном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне оспорить отцовство до рождения детей и возможно ли это?
Здравствуйте! Я сейчас на 7 месяце беременности двойней, с отцом детей мы планировали официально оформить отношения, но мы расстаёмся. С предыдущим супругом мы не живём вместе около 4 лет, но брак расторгнут был лишь в октябре этого года. На это были свои причины. По закону о "300 днях" будущих детей запишут на моего бывшего мужа. Как мне оспорить отцовство до рождения детей и возможно ли это? По месту работы мне необходимо предоставить ряд справок от отца ребёнка, что он не получает никаких выплат из мфц по месту его прописки - это другой регион. Как быть в такой ситуаци?
, вопрос №3921002, Мария, г. Нижнеудинск
Трудовое право
И могу ли я сделать перерасчет на прошлой работе неуплаченных мне сумм?
Здравствуйте, год назад сменил работу. На прошлой работе работал 7 лет, пришел туда практически после армии. При устройстве приносил им военный билет и только сейчас я понял, что службу в армии мне не зачли в стаж. Следовательно, как я понимаю, мне неправильно начисляли больничные и т.д. как мне быть? И могу ли я сделать перерасчет на прошлой работе неуплаченных мне сумм?
, вопрос №3920825, Евгений, г. Мурманск
Уголовное право
Здравствуйте, на меня заведено 2 уголовных дела по ст 158.2 и.3 И есть непогашенная судимость по ст 159.2 условный
Здравствуйте, на меня заведено 2 уголовных дела по ст 158.2 и .3 И есть непогашенная судимость по ст 159.2 условный срок 1 год Могу ли я подписать контракт пока идёт дело и тем самым закрыть уже имеющуюся судимость и не получив новые
, вопрос №3920618, Александр, г. Челябинск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: Правомерны ли действия УК по выводу статьи "текущий ремонт" из состава тарифа?
Добрый день! У меня очень сложный вопрос. 1. УК обратилась к собственника с настойчивым предложением проголосовать за повышение тарифа на содержание жилья на 39,33% против действующего. Аргументируя, что действующий тариф был рассчитан в ценах 2011г. , а инфляция за период с 2011 - 2023гг составила 132% Дело в том, что в период с 2011г. по первое полугодие 2019г. наш дом обслуживала одна УК. Со второго полугодия 2019 г. обслуживает другая УК. Юридически эти две компании ни как не связаны. Но есть ньюанс. Должность директора первой УК , в период с 2011г. по третий квартал 2017г., занимал человек, который на сегодняшний день является директором второй УК и учредителем со 100% долей капитала. На возражения собственников, что такой подход к повышению тарифа не верен и надо исходить и % инфляции за период с 2019 по 2023гг, который составляет 32,89%, руководитель УК реагирует очень агрессивно. Вопрос: Кто же прав? И на сколько правомерны или не правомерный действия руководителя УК? 2. Вторым предложением УК было, проголосовать за тариф по текущему ремонту из расчета 5руб. за 1 кв.м. При этом, собственникам предлагалось проголосовать по пунктам которые по своей сути ни как не подходили по статью "текущий ремонт". Это просто "хотелки" некоторых собственников, которые были внесены в бюллетень голосования. Да, на вывод статьи "текущий ремонт" из тарифа, согласия собственников не спрашивали. Если сложить две суммы по тарифу : 31,49 и 5 по текущему ремонту , то общая сумма составит 36,49, а это повышение действующего тарифа на 61,46%. Вопрос: Правомерны ли действия УК по выводу статьи "текущий ремонт" из состава тарифа?
, вопрос №3919413, Вайнтрауб Татьяна Юрьевна, г. Москва
Трудовое право
На каком основании работодатель удалил всю информацию и законно ли это?
Здравствуйте ,такая ситуация: Бывший работодатель удалил все данные о том что работал. Делал запрос на госуслугах всё отображалось ,после того как отправил им запрос на приказы о трудоустройстве и увольнении вся информация о том что я работал у них исчезла. На каком основании работодатель удалил всю информацию и законно ли это ?
, вопрос №3918148, Константин, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.11.2019