До какого года действовало положение о работе на Севере 1 год за полтора и учтут ли это в стаже?

Здравствуйте.Вопрос:до какого года действовало положение на Севере один год за 1,5,и будет ли это учтено в общем стаже при оформлении пенсии?

, Сергей, г. Мурманск
Марк Веббер
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» вступил в силу с 01.01.2015, в связи с чем с указанной даты применяются новые порядка расчета страхового стажа, установленные данным законом.

В частности подпунктом 6 пункта 1 статьи 32 данного закона установлено, что

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Касательно того, как будет учтен стаж работы до 01.01.2015, то согласно пункту 58 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях» и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
При отсутствии волеизъявления застрахованного лица орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, применяет указанные правила подсчета стажа, если без их применения право на страховую пенсию не возникает.

То есть, страховой стаж будет учитываться по новым правилам, если только вы не заявите о необходимости его расчета по правилам, действовавшим ранее или, если по новому порядку расчета стажа будет недостаточно.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Вопрос: до какого года действовало положение на Севере один год за 1,5, и будет ли это учтено в общем стаже при оформлении пенсии?

Сергей

Действует и сейчас при определенных условиях:

— если расчет части пенсии осуществляется по п. 4 ст. 30 ФЗ-173;

— если данный стаж заработан до 01.01.2002 г.

п. 4. статьи 30 ФЗ-173:

Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности,за исключением:

периодов работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, которые включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере;

После 01.01.2002 г. стаж в РКС исчисляется в календарном порядке.