Есть ли срок давности на подачу исполнительного листа одной кредитной организации в другую?

Если срок исковой давности на подачу исполнительного листа одной кредитной организации в другую. Если на счету будут лежат декретные пособия, а банк их списал в другую кредитную организацию правомерно ли действия двух банков.

, Олеся, г. Челябинск
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Олеся добрый день.
Списание всех пособий и социальных выплат в полном объёме незаконна и не обоснованна со стороны одного из банков.
Срок исковой давности — общий 3 года. Поэтому если одна кредитная организация подала такой исп.лист в период 3 лет, то их действия правомерны. Если срок вышел за пределы 3 лет — действия неправомерны и вторая кредитная организация была не вправе его исполнять и принимать в работу.
Проблема в том, что при списании денежных средств, банк должен уточнять наименование платежа и код хранения денежных средств на счёте. Если это соц.выплаты — в полном объёме их списать невозможно, а в большинстве случаев просто запрещено.
Срок исковой давности — при подаче в суд ваших требований — также 3 года, с того момента с которого вы узнали о незаконном списании денег. Но чем раньше обратиться, тем лучше, т.к. суды спрашивают причину не обращения сразу после выявления нарушенного права и негативно относятся к затягиванию сроков обращения в суд.

В случае необходимости любой правовой поддержки по вашему вопросу — готов оказать содействие.
С уважением, правозащитник, правовой эксперт г. Челябинска в области социального регулирования финансовых правоотношений Дмитрий Шлёмин

Олеся
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте когда я обратилась в банк, а конкретно в Сбербанк по поводу исполнительного листа и о его сроке там мне сказали, что сроков на подачу исполнительного листа нет в кредитных организациях, только у судебных приставов.

Олеся
Клиент, г. Челябинск

хотя у судебных приставов дело закрыто по статье 46