Как продать комнату, если отец ребенка не пишет отказ от преимущественного права покупки?

Здравствуйте, я продаю комнату в коммуналке. Но в соседней комнате собственником являются мать с совершеннолетним и несовершеннолетним детьми. Опека мне не даёт согласия на продажу, потому что отец ребёнка не желает приходить и писать отказ от преимущества покупки комнаты за дочь. Мать с отцом в разводе. Где проживает отец мы не знаем,он от нас скрывается.

Уточнение от клиента

Можно как-то решить эту проблему без участия отца?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно как-то решить эту проблему без участия отца?

Да, направив письменное уведомление, поскольку Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

ст. 250 ГК РФ

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна