Поменялся ли из-за приватизации статус жилья?

Здравствуйте! Прописан в 3-х комнатной квартире. Она изначально была коммунальной. Потом все комнаты приватизировали, но лицевые счета разные в ней до сих пор. Поменялся ли из-за приватизации статус жилья, если её владельцы не члены одной семьи, хотя они ближайшие родственники?

, Анатолий, г. Рузаевка
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Анатолий, добрый день.

При приватизации поменялся лишь собственник квартиры. До приватизации проживающие в этой квартире являлись нанимателями (арендаторами).

После оформления документов о приватизации — вы стали собственниками всей квартиры.

Статус недвижимого имущества как был «коммунальная квартира», так и остался.

Лицевые счета также поменяться не должны были — собственники в квартире не являются членами семьи. Каждый оплачивает свою часть.

Анатолий
Клиент, г. Рузаевка

Большое вам спасибо!