Патент аннулирован у иностранного рабочего, но уже выслали уведомление о приеме на работу

ИП, начали оформлять иностранного гражданина на работу, все собрали, отослали уведомление в мвд, и недавно проверили патент аннулирован, на сайте мвд.

что делать.

, Влад, г. Екатеринбург
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад!

Вначале надо узнать причины аннулирования.

Частью 22 статьи 13.3 Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлены основания аннулирования патента иностранному гражданину, в том числе это может быть административные правонарушения, судимости, использование подложных документов, выдворения, а также непредставление в соответствии с пунктом 7 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), случаи отсутствия сведений о работодателе или заказчике работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и т.д. Может быть не прошла оплата за патент.

В любом случае, это нужно узнавать в органе, принявшим решение об аннулировании патента.

Когда узнаете основания аннулирования, нужно будет проанализировать их законность. Если Вы поймёте, что права иностранного работника нарушаются со стороны МВД, то нужно обращаться в суд за восстановлением нарушенного права.

Если же патент аннулирован на законных основаниях, то согласно ч. 24 ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента. То есть от такого работника придётся отказываться, поскольку иностранец обязан выехать из РФ в течение 15 дней (ч. 2 ст. 31 указанного Федерального закона).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влад.

проверили патент аннулирован, на сайте мвд.

Однозначно прекращать с ним трудовые правоотношения, это обязательно в силу трудового законодательства, иначе Вы допускаете его нарушение, при этом можете сослаться в приказе на официальные данные об аннулировании размещенные  на официальном ресурсе. Особенности регулирования трудовых правоотношений с иностранными работниками отражены в следующей главе Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Глава 50.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
РАБОТНИКОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ
ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 327.6. Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства

Наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является:

2) аннулирование разрешения на работу или патента,

После чего вновь направить уведомление о прекращении с ним трудового договора. в порядке предусмотренном Приказом МВД РФ

от 4 июня 2019 года N 363

Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации

УВЕДОМЛЕНИЕ о расторжении трудового договора

http://docs.cntd.ru/document/5...