8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Патент аннулирован у иностранного рабочего, но уже выслали уведомление о приеме на работу

ИП, начали оформлять иностранного гражданина на работу, все собрали, отослали уведомление в мвд, и недавно проверили патент аннулирован, на сайте мвд.

что делать.

, Влад, г. Екатеринбург
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад!

Вначале надо узнать причины аннулирования.

Частью 22 статьи 13.3 Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» установлены основания аннулирования патента иностранному гражданину, в том числе это может быть административные правонарушения, судимости, использование подложных документов, выдворения, а также непредставление в соответствии с пунктом 7 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), случаи отсутствия сведений о работодателе или заказчике работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и т.д. Может быть не прошла оплата за патент.

В любом случае, это нужно узнавать в органе, принявшим решение об аннулировании патента.

Когда узнаете основания аннулирования, нужно будет проанализировать их законность. Если Вы поймёте, что права иностранного работника нарушаются со стороны МВД, то нужно обращаться в суд за восстановлением нарушенного права.

Если же патент аннулирован на законных основаниях, то согласно ч. 24 ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента. То есть от такого работника придётся отказываться, поскольку иностранец обязан выехать из РФ в течение 15 дней (ч. 2 ст. 31 указанного Федерального закона).

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Влад. 

проверили патент аннулирован, на сайте мвд.

Однозначно прекращать с ним трудовые правоотношения, это обязательно в силу трудового законодательства, иначе Вы допускаете его нарушение, при этом можете сослаться в приказе на официальные данные об аннулировании размещенные  на официальном ресурсе. Особенности регулирования трудовых правоотношений с иностранными работниками отражены в следующей главе Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Глава 50.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
РАБОТНИКОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ
ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 327.6. Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства

Наряду с основаниями, предусмотренными настоящим Кодексом, основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является:

2) аннулирование разрешения на работу или патента,

После чего вновь направить уведомление о прекращении с ним трудового договора. в порядке предусмотренном Приказом МВД РФ

от 4 июня 2019 года N 363

Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации

УВЕДОМЛЕНИЕ о расторжении трудового договора 

http://docs.cntd.ru/document/5...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, у меня такой вопрос: если патент и регистрация закончится в 20.04.2024 то может ли иностранный гражданин покидать Россию после двух недель после окончания срока?
здравствуйте, у меня такой вопрос: если патент и регистрация закончится в 20.04.2024 то может ли иностранный гражданин покидать Россию после двух недель после окончания срока?
, вопрос №4073769, Гулноза, г. Москва
Трудовое право
Разве это не является причиной для сокращения рабочего дня?
здравствуйте. я работаю оператором склада в распределительном центре пятёрочки. график 7/7. недавно я узнала о беременности. принесла справку на лёгкий труд. меня перевели только на дневные смены и убрали тяжёлую физ работу. у них в договоре указано, что продолжительность рабочего дня у беременных не должна превышать 8 часов. в отделе кадров сказали, что у них такого нет, а договор просто стандартный. в справке указаны рекомендации врача, например что не рекомендуется длительное стояние на ногах. разве это не является причиной для сокращения рабочего дня? и для чего тогда этот пункт в договоре имеется..
, вопрос №4073267, Мария, г. Ногинск
700 ₽
Социальное обеспечение
Работа кроме была основная на полный рабочий день на другом предприятии.Учитывается 0.5 ставки при исчислении северного стажа при выходе на пенсии
Проработала по 0.5 ставки с 1.03 .2000 по 13.11.2000 по совместительству бухгалтером в г.Когалым Тюменской обл. Работа кроме была основная на полный рабочий день на другом предприятии.Учитывается 0.5 ставки при исчислении северного стажа при выходе на пенсии. Налоги в пенсионный фонд оплачены.
, вопрос №4072799, Танзиля, г. Москва
Тендеры и закупки
Законны ли действия заказчика в части отказа подписать КС-2, 3, так как работы мной выполнены, уборка рабочего места за мой счет и в сумму контракта не входит
Добрый день! По контракту выполнил работы согласно технического задания по очистке территории от кустарника, однако заказчик отказывается подписать КС-2,3, ссылаясь на то, что в пункте "Права и обязанности", в обязанностях подрядчика прописано, что "Обязан осуществлять систематическую, а по завершению - окончательную уборку рабочих мест от остатков материалов и отходов, утилизировать отходы за свой счет". Законны ли действия заказчика в части отказа подписать КС-2,3, так как работы мной выполнены, уборка рабочего места за мой счет и в сумму контракта не входит.
, вопрос №4072755, Евгений, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Я не захотела учиться в автошколе, написала заявление на возврат, мне насчитали 5 тыс, но уже прошло почти 1, 5 недели, а денег нет
Здравствуйте! Я не захотела учиться в автошколе, написала заявление на возврат, мне насчитали 5 тыс, но уже прошло почти 1,5 недели, а денег нет. Как мне быть? Подскажите, пожалуйста
, вопрос №4072702, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 09.11.2019