8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру по доверенности, оформленной в другой стране

Моя бабушка 10 лет назад написала завещание на квартиру: двум внукам в равных долях.Сейчас бабушка временно проживает в Украине с дочерью, которая настаивает продать квартиру сейчас, она хочет получить от бабушки доверенность на продажу и приехать сюда продавать кв.(никаких документов на кв.на руках у нее нет) Вопрос: будет ли иметь юридическую силу такая доверенность (т.е.доверенность, выданная в Украине) в России?а если она заставит бабушку подписать дарственную, будет ли она действительна?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Светлана Трубникова
Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Если доверенность будет составлена надлежащим образом и на русском языке, то она будет действительна и в России. По поводу заставить, не знаю правда каким способом, но все может быть, хотя сделка проводится в рег. службе и там специалист спрашивает согласен ли человек подарить собственность или нет и может отказать в проведении сделки, если поймет, что бабушка против. Однако, если все же такое произойдет, нужно будут основательные доказательства и свидетели этого, и тогда такую сделку можно будет оспорить.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Я не понял, почему у бабушки нет на руках Свидетельства о праве собственности. У кого же оно тогда? Или квартира не приватизирована? Но в таком случае её нельзя ни завещать, ни продать.

Если же исходить из того, что квартира всё-таки принадлежит Вашей бабушке на праве собственности, то она, безусловно, вправе в любой момент пересмотреть своё завещание и продать квартиру. Не имеет никакого правового значения, в каком государстве оформлена доверенность или договор дарения. Разве что это будет, вероятно, сопряжено с небольшими бюрократическими проволочками и дополнительными расходами. Ведь официальные документы, оформленные на Украине, будут исполнены, скорее всего, на украинском языке. То есть в России возможно потребуется их апостиль - официальный перевод на русский язык, заверенный российским нотариусом. Либо есть вариант нотариального заверения документов в российском консульстве на Украине. Кстати, в этом случае они будут юридически приравнены к оформленным в России.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Паспорт заменить не получится, можно ли покупать билетн на перелет внутри страны?
Просочился паспорт, вылетать необходимо через 2 дня. Паспорт заменить не получится, можно ли покупать билетн на перелет внутри страны ?
, вопрос №4102532, Дарья, г. Братск
Нотариат
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
Можно ли продать дом или участок купленный на мат капитал?
, вопрос №4101691, Максим, г. Москва
Семейное право
Что можно сделать в этой ситуации, чтобы продать квартиру?
Здравствуйте. Ситуация такая. Отец умер 4 года назад. С моей мамой они были женаты более 30 лет. У них совместно нажитое имущество - двухкомнатная квартира, которая поделена между родителями и мной, то есть, на 3 части. Папа, 6 лет назад, бросил мою маму и женился на другой женщине, с которой они прожили около года, после чего он умер. До смерти, он писал отказ от доли в пользу моей сестры, но сестра вовремя не вступила в наследство и прошло уже 4 года после его смерти. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы продать квартиру? И получается жена новая тоже имеет право на наследство, несмотря на то, что это имущество моих родителей до их нового брака и женаты они менее 3 лет были? Если она имеет право на наследство, то часть отца получается делится на три части- между мной, сестрой и новой женой?
, вопрос №4101329, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Вопрос можно ли этот момент обжаловать и как?
Здравствуйте. Ситуация на работе, работодатель закрыл магазин, как я полагаю без оформления простоя, без каких-либо документов. Попросил написать заявление на 17 дней отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам. Я написала. Далее магазин был закрыт ещё в течении 5 месяцев, заявление я не писала, с документами о простои организации ознакомлена не была, даже устно не соглашалась, чтобы за меня оформили, продлили отпуск за свой счёт. По выходу на работу спустя 5 месяцев, обнаружила бухгалтерские документы о том, что мне и другим продавцам в графике оформили отпуск за свой счёт без нашего согласия, ведома и написания заявления. Никаких выплат мне и другим продавцам за этот период не поступало, при этом директору магазина и сотрудникам которые там фактически не работали весь период закрытия, выплачивалась полная зарабатывая плата. Вопрос можно ли этот момент обжаловать и как? Возможно ли получить выплату компенсаций по истечении 8 месяцев с момента незаконного оформления меня в отпуск за свой счёт?
, вопрос №4101108, Руфина, г. Москва
Договорное право
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
Можно ли сделать доверенность на меня, без участия человека который хочет сделать доверенность
, вопрос №4100513, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2012