Как получить инвалидность в моей ситуации?

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Дело всё в том, что я подавал на инвалидность в 2018 году. У меня проблемы с лёгкими (Астма смешанная, очаговый фиброз, в желудке нет перегородки, что приводит к выбросу желудочного сока, в связи с этим возникают проблемы с дыханием ну и другие проблемы с ЖКТ. Вообщем ХОБЛ.) Далее протрузии в позвоночнике. Как меняется погода трудно ходить. Так же скачет давление, то более низкое, то высокое. Вообщем комиссия посоветовала найти работу не по специальности. Моя профессия столяр станочник. Я начал им объяснять, что на работу без специализации и знаний, той или иной профессии не возьмут. И вот я уже 1,5 мучаюсь никуда не берут. Больные не нужны. Мне даже инвалидность не положена, как изъяснился председатель комиссии. Вообщем долгая история этот председатель посоветовал лечится лечь в больницы я пытался не вышло. Что делать?

Уточнение от клиента

Все обследуемые документы были представлены в полном объёме. Все обследования подтвердили диагнозы. Ни каких условных утверждений нет. Все документы на руках.

, Александр, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ № 95 от 2006 года утверждены Правила признания лица инвалидом. В них четко сказано, что оно осуществляется с использованием классификаций и критериев, утвержденных Министерством Здравоохранения РФ (Приказ МЗ № 1013 от 2009 года). Это означает, что одного собственного мнения человека о том, что он серьезно болен и может претендовать на статус инвалида –недостаточно. В вышеупомянутых документах дается полный перечень возможных расстройств функций организма, имеющих различную степень выраженности и длительности, которые дают право на признание человека инвалидом. Одним из важных критериев является СТОЙКАЯ патология, ограничивающая жизнедеятельность человека. Категории жизнедеятельности, которые учитываются при оценке состояния человека, также четко прописаны в законе. Сюда относится самообслуживание, передвижение, общение, трудовая деятельность, контроль над своим поведением, обучение, ориентация. Расстройство может быть не во всех категориях, а в одной или нескольких.

Оформление инвалидности процесс малоприятный, длительный и требующий массу усилий. Однако если этого требует состояние здоровья, то преодолеть все препятствия просто необходимо. Документальное подтверждение расстройства функций организма позволит не только получать в будущем дополнительное медицинское обслуживание, но и даст право на назначение пенсии и социальных льгот.

Удачи Вам!

«Все обследуемые документы были представлены в полном объёме. Все обследования подтвердили диагнозы. Ни каких условных утверждений нет. Все документы на руках».

Тогда нужно было оспаривать отказ в назначении инвалидности в судебном порядке. Сейчас Вам нужно все пройти заново, так как сроки для обращения в суд для такой категории дел -3 месяца.

Удачи Вам!