Социальная помощь для матери-одиночки при погашении кредита в декрете

Здравствуйте. Во время беременности взяла два кредита что бы приобрести все необходимое для ребенка. Кредит взяла под высокий процент(60%) по данной программе нужно было предоставить справку 2ндфл через 6 месяце и тогда процент снижается до 11% Как оказалось позже справку на работе мне дать не могут, т.к я декретном отпуске.

Могу ли я получить какие то субсидии для погашения кредита или обратится в соц защиту для финансовой помощи в погашении? Что мне лучше сделать в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Я исправно плачу кредит, у меня нет просрочек и допускать их я не планирую.

, Алина, г. Екатеринбург
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алина.

Предлагаю Вам дождаться искового заявления (судебный приказ — обязательно отменить) в отношении Вас о взыскании суммы долга и штрафных санкций. В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Затем, после вступления решения в законную силу (через месяц)  обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Успехов Вам.
Если у Вас остались вопросы, либо Вы желаете получить разъяснения, задать иной вопрос. Вы можете обратиться в чат за получением ответов на Ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются, как на платной, так и на бесплатной основе.

Алина, обратитесь к кредитору или в другой Банк за реструктуризацией долга.