Что можно сделать, если ребенок хочет жить с отцом, а мама хочет его забрать?

Ребенок живет с отцом. Мама не хочет платить алименты и хочет забрать ребенка от отца и определить место жительство с бабушкой. Ребенок хочет жить с папой. Что можно предпринять?

, Надежда, г. Брянск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Надежда.

Что значит с бабушкой жить?

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

То есть ей нужно обращаться в суд для определения места жительства с мамой. С бабушкой это уже другое и обращаться должна бабушка. При этом суд будет исходить из привязанности ребенка к тому или другому родителю. Поэтому после подачи заявления в суд бывшей супругой, нужно направить грамотное возражение.