Как продать землю, если сгорел дом, в котором прописаны владелец дома и четверо несовершеннолетних?

Добрый вечер! У сестры, сгорел полностью дом.Она в нем прописана.Кроме нее в ее доме прописаны четверо несовершеннолетних детей(внуков ее).Внуки живут отдельно со своими родителями,но в другом доме.Сейчас она хотела бы продать землю,находящуюся под домом и купить себе жилье.Как ей быть? С чего начинать?Куда обращаться ?Любовь.

, Любовь, г. Воронеж
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте. Для того, чтобы ваша сестра смогла продать свой земельный участок ей необходимо собрать документы и найти покупателя. Что можно сделать?

1) в МФЦ (https://моидокументы.рф/search...) получить выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которые подтвердят право собственности вашей сестры на сгоревший дом и земельный участок, выписку из домовой книги и выписку с финансово-лицевого счета.

2) приложить к этим документам свидетельства о праве собственности на дом и на земельный участок. Если свидетельство утеряно, то можно получить его дубликат (тоже в МФЦ).

3) обратиться за помощью к риэлтору для поиска покупателя или найти покупателя самостоятельно (например, через председателя или соседей). Если будете действовать через риэлтора, то он предложит заключить вам договор. По условиям этого договора вы можете проконсультироваться с юристами на нашем сайте (https://pravoved.ru).

4) переговорить с родственниками, чтобы их выписать из сгоревшего домовладения, поскольку с прописанными членами семьи будет гораздо сложнее найти покупателя. Если родственники отказываются выписаться сами, то в ряде случаев собственник может сделать это принудительно по суду.

5) для того, чтобы снизить риски при купли-продаже сделки, ее лучше всего заключить у нотариуса. При этом нотариус проверит все документы, подготовит текст договора купли-продажи и направит документы в Росреестра для регистрации сделки.

6) расчеты лучше всего производить в безналичном порядке на банковский счет.

Любовь
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за консультацию.