Мы с мужем разведены уже 5 лет, могу ли я поменять фамилию дочери 11 лет?

Добрый вечер! Меня зовут Дарья, мы с мужем разведены уже 5 лет. С ней он не общается. А алименты приходят. Дочери 11 лет. Могу ли я поменять фамилию любую. В 14 лет или 18. Но она получает алименты.

, дарья, г. Краснодар
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дарья.

В соответствии с ч. 2 ст. 59 СК РФ:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Из Вашего вопроса не понятно лишен или нет второй родитель родительских прав, но смею предположить, что не лишен. Соответственно в Вашем случае следует обратиться в орган опеки и попечительства с соответствующим заявлением, и выяснить мнение второго родителя. В идеальной ситуации он будет согласен со сменой фамилии ребенка, в противном же случае вопрос останется в компетенции органов опеки.

Также хочу уточнить, что при смене фамилии ребенка со второго родителя не снимается обязанность по выплате алиментов на содержание ребенка. Смена фамилии ребенка никаки не влияет на обязанности по его содержанию родителями.

Надеюсь, что смогла Вам помочь.