Я главный бухгалтер бюджетного учреждения расположенного в районах крайнего севера, проходит реорганизация путём присоединения и моя ставка сокращается

Я главный бухгалтер бюджетного учреждения расположенного в районах крайнего севера ,проходит реорганизация путём присоединения и моя ставка сокращается. Какие выплаты мне положены

, Наталья, г. Удачный
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Какие выплаты мне положены

Ну во-первых, с Вами должны полностью рассчитаться по зарплате. Во-вторых, должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (если остались дни неиспользованного отпуска)

Ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

И в третьих, работодатель обязан произвести выплаты при увольнении, предусмотренные статьей 318 ТК РФ:

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

То есть выходное пособие в размере месячного заработка Вы получаете сразу при увольнении. Пока трудоустроитесь на срок до 3 месяцев также за Вами сохраняется средний заработок (с зачетом выходного пособия). Если вопрос с трудоустройством затянется, то за 4-6 месяцы со дня увольнения тоже можете получить средний заработок, при условии, что Вы встанете на учет в службе занятости в течение месяца со дня увольнения. Но для получения денег за 4-6 месяцы надо получить соответствующую справку в службе занятости и отнести ее работодателю.

Это все что касается выплат в силу закона. Помимо этого коллективным договором Вашей организации могут установлены и иные (дополнительные) выплаты при увольнении.

С уважением!

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если собственник учреждения не меняется, то применимо положение ст. 75 ТК РФ

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При реорганизации трудовые отношения с работниками продолжаются. Работников не требуется увольнять и принимать на работу в новую организацию, в том числе, в порядке перевода. Если условия трудового договора не меняются, согласия работника на продолжение работы после реорганизации не требуется, но у него есть право отказаться от продолжения такой работы.
 При отказе работника от продолжения работы в связи с реорганизацией, изменением подведомственности (подчиненности) или изменением типа государственного или муниципального учреждения, трудовой договор с ним прекращается на основании п. 6 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

В этом случае, вы получите только остаток заработной платы и компенсацию неиспользованного отпуска.

При смене собственника имущества новый собственник имеет право проводить мероприятия по сокращению численности или штата работников только после государственной регистрации перехода права собственности.
Новый собственник имущества имеет право не позднее 3 месяцев со дня возникновения права собственности расторгнуть трудовой договор со следующими работниками:

  • руководитель организации
  • заместитель руководителя организации
  • главный бухгалтер.

Трудовой договор с названными работниками расторгается на основании п. 4 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ с учетом гарантий, предусмотренных ст. 181 ТК РФ.

Согласно ст. 180 ТК РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью 3 ст. 81 ТК РФ. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Кроме того, вам как работнику, который работает в районе, приравненном к району Крайнего Севера положена дополнительная компенсация, предусмотренная ст.318 ТК РФ

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Успехов!

если собственник учреждения не меняется, то применимо положение ст. 75 ТК РФ
Строго по букве закона — да. Но как быть в данной конкретной ситуации? Реорганизация путем присоединения. Два главбуха в организации не бывает. В той организации, к которой присоединяют другую организацию, главбух наверняка уже есть. Что делать со вторым главбухом (из присоединяемой организации)?

Роструд, кстати, вполне допускает сокращение в подобных ситуациях.

Письмо Роструда от 05.02.2007 № 276-6-0:

Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) сама по себе не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.

Однако реорганизация может сопровождаться фактическим сокращением численности или штата работников организации. При этом, как правило, изменяется штатное расписание, в него могут вводиться новые структурные подразделения, должности, отдельные должности могут из него исключаться.

Да и для работника в такой ситуации выгоднее уволиться именно по сокращению, а не по пункту 6 части 1 ст. 77 ТК РФ.

С уважением!

Наталья
Клиент, г. Удачный
Спасибо, но вопрос о выплате 3 средних зарплат при сокращении руководителей у меня тоже возникает. Положена ли мне эта выплата
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

, проходит реорганизация путём присоединения и моя ставка сокращается.

Сразу обращу Ваше внимание на то, что если происходит только реорганизация не сопровождающаяся сокращением, что должно быть отражено в приказе о проведении мероприятий запланированных работодателем, в этом случае трудовые договоры с работниками не прекращаются в силу

ТК РФ Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Если же реорганизация сопровождается сокращением, в этом случае Вас обязаны уведомить за два месяца до даты реорганизации сопровождающейся сокращением, предложить письменно вакантную должность,  в силу статьи

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с… сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Также Вас обязаны ознакомить под роспись с приказом о проведении таких мероприятий в силу статьи

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Какие выплаты мне положены

При увольнении вас обязаны оформить в порядке предусмотренном статьями

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Т.е. это заработок. компенсация неиспользованных отпусков если такие имеются.

Также работодатель обязан внести запись в трудовую книжку, выдать Вам ее под роспись, ознакомить письменно с приказом о прекращении трудового договора,  выдать Вам записку-расчет типовая форма  рекомендованная Рострудом РФ во вложении к ответу.

Также при увольнении Вам выплачивают сразу одно выходное пособие, далее по истечении одного месяца со дня увольнения, если Вы не трудоустроитесь, обращаетесь к работодателю с письменным заявлением и он Вам выплачивает второе выходное пособие, еще через месяц если Вы не трудоустроитесь вновь обращаетесь с заявлением к бывшему работодателю и он Вам выплачивает выходное пособие за третий месяц, при этом в качестве подтверждения предоставляете трудовую книжку.

Также Вы можете получить пособие и в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения, но только  по решению органа службы занятости, если в течении месяца со дня увольнения встанете к ним на учет в порядке предусмотренном

Постановлением Правительства РФ

от 7 сентября 2012 года N 891

О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы

http://docs.cntd.ru/document/9...

Служба занятости и принимает такое решение и выдает Вам справку с которой Вы также обращаетесь с письменным заявлением к работодателю к которому прикладываете эту справку.

Типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ, во вложении к ответу.