Срок службы подходит к концу, а врачи не успевают поставить диагноз

Добрый день. Мой брат проходит срочную службу в жд войсках. Весь год он был задействован в тяжёлых погрузочно-разгрузочных работах. Появились жалобы на боль в паховой области. Был у уролога, у хирурга, делали узи этой области - ничего не нашли. Есть предположение что солдат заработал грыжу и она отдаёт в эту область, но пока её не могут найти. Буквально через 2 неделю срок службы брата заканчивается и более глубокое обследование он пройти скорее всего не успеет. Если диагноз (грыжа) он получит уже дома, после окончания срока службы, будет ли какая-то возможность доказать что это было получено в армии и рассчитывать на компенсацию? И как ему правильнее будет поступить сейчас, пока срок службы ещё не закончился?

Уточнение от клиента

Вообще такая ситуация: госпиталь находится не на территории части и срочников возят в город. Часто бывает ситуация что «нет мест» на доставку в госпиталь. Другими словами, мед.работники в части определёно не заинтересованны в проблемах моего брата. Может быть вы знаете как их можно будет мотивировать исполнять свои обязанности?

, Илья, г. Кострома
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Пусть ложиться в госпиталь прямо сейчас. Скажет, что не может ничего делать, т.к. сильные боли в животе. Когда придет домой пусть обследуется у врачей. После того как получить медицинское заключение, брат сможет подать в суд и попробовать получить компенсацию.

Илья
Клиент, г. Кострома

В том и дело, что в госпиталь его не кладут. Тянут время как могут.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Илья!

Пусть напишет рапорт на проведение ВВК.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 38.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;

Если его оставят на лечении, срок военной службы продлят.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться лично в чат к юристу.

С уважением!

Илья
Клиент, г. Кострома

Павел, спасибо за ответ. Рапорт на имя ротного писать, или командира части? И кому его нужно будет вручить?

Вообще такая ситуация: госпиталь находится не на территории части и срочников возят в город. Часто бывает ситуация что «нет мест» на доставку в госпиталь. Другими словами, мед.работники в части определёно не заинтересованны в проблемах моего брата. Может быть вы знаете как их можно будет мотивировать исполнять свои обязанности?