Нужна ли касса для ИП с одним наемным работником?

Здравствуйте я не могу разобраться нужна ли все таки касса, я ИП и у меня мастерская, где я изготавливаю тематические костюмы (для народных гуляний, театра и т.п.) у меня в штате 1 работник который мне помогает, устроен официально, доход у меня маленький до 50тыс. в месяц.

Я не могу понять для чего мне покупать кассу, на равне с крупными производителями и торговыми сетями. Если я могу и два месяца ни чего не реализовать, а чаще костюмы берут в аренду!

, Максим, г. Павловский Посад
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Максим

индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Так как у Вас есть работник то Вы обязаны установить контрольно-кассовую технику.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Я не могу понять для чего мне покупать кассу, на равне с крупными производителями и торговыми сетями. Если я могу и два месяца ни чего не реализовать, а чаще костюмы берут в аренду!

Тут уже вопрос не к юристам, а к законодателю, почему он приравнял малый и средний бизнес к крупным компаниям. Хотя, нельзя уж так категорично сказать, что приравнял.

Есть определенные категории, которые не обязаны применять ККТ, следует только понимать, входите ли Вы в такие, либо можете ли входить.

 П.1 ст.2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“, согласно которому

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

не единственная в законе норма, устанавливающая условия для освобождения от ККТ.

Следует исходить  из всего законодательства о применении контрольно-кассовой техники и знать особенности ведения Вами деятельности.

Подробное обсуждение возможно в рамках индивидуальной консультации у юриста в чате. (кнопка „общаться в чате“ рядом с фото юриста).

С уважением