Могут ли меня уволить по несоблюдению условий контракта в такой ситуации?

Здравствуйте, служу в вооруженных силах Р.Ф., проводятся ОШМ, предлагают на равную должность но изменяется ВУС, желаю уволиться, говорят что уволиться не получится, правильно ли я понимаю? Рапорт еще не писал (нужда помощь в написании рапорта ,выслуги полных 19 лет , участвую в НИС « при присвоении первого воинского звания» с 31.10.2016 г. полных лет 39, контракт заканчивается в 2022 г. ), если я откажусь от предлагаемой должности могут ли меня уволить по несоблюдению условий контракта?

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста: выслуги календарных 19 лет (8 лет стаж в МВД), первый контракт заключил в 2011 г., участвую в НИС « при присвоении первого воинского звания» с 31.10.2016 г. Возраст 39 лет.

Вопрос: Какие доп выплаты полагаются при увольнении по ОШМ для приобретения жилья ( ипотекай не воспользовался).

, Дмитрий, г. Советская Гавань
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий!

Уволить Вас по несоблюдении условий контракта за отсутствие согласия на назначение на другую должность не могут.

Что же касается увольнения по ОШМ, то об этом указано в пункте 4 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (далее — Положение):

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Вместе с тем, Положением предусмотрены требования к назначению военнослужащих на воинские должности в части ВУС. Так,

Назначение военнослужащего на воинскую должность производится в случае, если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.

В Вашем случае можно ссылаться именно на эту норму. Если же должность по соответствующему ВУС Вам не найдут — тогда Вы вправе рассчитывать на увольнение по ОШМ.

С уважением.

Если Вам необходима подробная консультация — пишите в чат.

Дмитрий
Клиент, г. Советская Гавань
В Вашем случае можно ссылаться именно на эту норму. Если же должность по соответствующему ВУС Вам не найдут — тогда Вы вправе рассчитывать на увольнение по ОШМ.

Владимир Носков

как правильно мне написать рапорт ссылаясь на данную формулировку