Как вернуть вложенные деньги,если на все виды связи нет ответа и по указанному адресу офиса уже нет?

Вложил деньги в КПК,который, вероятно, прекратил свою деятельность (всякая связь с ним прекратилась).Что делать в этом случае?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте Евгений!

 В первую очередь вам необходимо обратиться в полицию с заявлением. подробно описав проблему и приложить все имеющиеся доказательства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Насколько я понял, Вы заключили с кооперативом договор о передаче личных сбережений.

Если срок возврата уже закончился в деньги не возвращают, то Вам нужно готовить исковое заявление, о взыскании долга.

Федеральный закон от 18.07.2009 N 190-ФЗ  «О кредитной кооперации»Статья 30.

Особенности привлечения денежных средств физических лиц — членов кредитного кооператива (пайщиков)
 …

2. По договору передачи личных сбережений физическое лицо, являющееся членом кредитного кооператива (пайщиком), передает кредитному кооперативу денежные средства на условиях возвратности, платности, срочности.

4. Договор передачи личных сбережений независимо от его суммы заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор является ничтожным. Договор передачи личных сбережений должен содержать условия о сумме передаваемых денежных средств, о размере и порядке платы за их использование, о сроке и порядке их возврата.

Кооператив, предварительно, Вам нужно проверить: по реестру ЦБ РФ, на предмет банкротства, возбужденных исполнительных производств, судебных решений, реорганизации, ликвидации.

Любовь Столбова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Вам следует обратиться с заявлением в полицию с просьбой возбуждения уголовного дела по факту мошенничества в порядке  ст. 159 УК РФ. В заявлении подробно изложите все обстоятельства, куда, кому и сколько денежных средств Вы уплатили, представьте все известнее Вам контакты этой компании, ФИО лиц, принимавших денежные средства. Обязательно приложите   письменные подтверждения произведенных платежей. В случае отказа в возбуждении уголовного дела, Вы можете обратиться с жалобой в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

С уважением, адвокат Столбова Л.А.