Правомерны ли действия пристава по взысканию заработной платы?

Здравствуйте! Состоялся суд в пользу кредитора (ипотека). Решение суда такое: расторгнуть кредитный договор. Взыскать солидарно 2600000 руб. Наложить взыскание на заложенное имущество (торги) начальная цена 2900000. Оплатить госпошлину. Пристав взыскание наложил на квартиру (торги ещё не назначены). А также на заработную плату(50процентов). Вопрос: правомерны ли действия пристава на взыскание заработной платы.

, Светлана, г. Урай
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана!

У Вас ведь в решении суда, указанно, что взыскать солидарно 2 600 000 рублей.

Имущество выставлено на торги, но его ещё не реализовали. Поэтому пристав наложила арест на заработанную плату на основании ст. 99 ФЗ-229 и взыскивает денежные средства в счёт задолженности на 2 600 000 рублей.

Действия пристава правомерны.

После реализации имущества, лишние денежные средства, которые останутся, Вам будут возвращены.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления ФЗ-229
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Урай
Статья 99 о размере. А я задавала вопрос ни размер удержания, а имел ли право. Ст. 98

На этот вопрос я тоже ответил. Да, имеет право!

взыскивает денежные средства в счёт задолженности на 2 600 000 рублей.

Действия пристава правомерны.

После реализации имущества, лишние денежные средства, которые останутся, Вам будут возвращены.